Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Бугульминскими электрическими сетями предъявлены исковые заявления о сносе ряда строений

В последнее время ряд жителей Бугульминского, Лениногорского, Черемшанского, Бавлинского и Ютазинского районов РТ столкнулись с негативными последствиями осуществления строительства объектов в охранных зонах линий электропередачи.

Бугульминскими электрическими сетями предъявлены исковые заявления в суд с требованиями сноса данных строений. После рассмотрения дел и исследования всех обстоятельств дела районными судами приняты решения о сносе построек, что, безусловно, повлекло как финансовые убытки граждан, допустивших такое строительство, так и их недоумение по поводу принятых решений.

Поможем разобраться с вопросами жителей, что же такое охранная зона и чем помешали строения.

Охранная зона – это территория, непосредственно прилегающая к линиям электропередачи, трансформаторным подстанциям и иным объектам, с помощью которых осуществляется передача электрической энергии. Охранная зона устанавливается в целях защиты жизни и здоровья граждан, безопасной эксплуатации объектов энергетики. Ширина такой зоны зависит от уровня напряжения энергообъектов и их потенциальной опасности. Установление охранной зоны не влечет изъятие земельного участка у собственника, однако накладывает ряд ограничений по его использованию.

Так, в пределах охранной зоны запрещается совершать любые действия, размещать любые объекты и предметы (материалы), препятствующие доступу к объектам электросетевого хозяйства; набрасывать на провода и опоры воздушных линий электропередачи посторонние предметы, а также подниматься на опоры воздушных линий электропередачи; находиться в пределах огороженной территории и помещениях распределительных устройств и подстанций; размещать свалки.

Для объектов напряжением свыше 1000В помимо перечисленного нельзя складировать или размещать хранилища материалов, в том числе ГСМ, размещать детские и спортивные площадки, стадионы, рынки, торговые точки, загоны для скота, гаражи и стоянки, проводить мероприятия, связанные с большим скоплением людей, запускать воздушных змеев, иные летательные аппараты.

Иные действия в охранных зонах, в том числе строительство, капитальный ремонт и реконструкция зданий и сооружений, посадка и вырубка деревьев, должны совершаться исключительно с письменного согласования сетевой организации, обслуживающей объект электросетевого хозяйства.

Для согласования действия в охранных зонах необходимо не менее чем за 15 рабочих дней до начала совершения действий обратиться в пункты по работе с потребителями, расположенные в г. Бугульма, г. Лениногорск, г. Бавлы, п.г.т. Уруссу, с. Черемшан.

Так чем же мешают строения в охранных зонах линий электропередачи? Во-первых, линии электропередачи относятся к объектам повышенной опасности, которые не могут находиться под постоянным наблюдением энергетиков. В случае аварийных ситуаций, таких как обрыв провода при сильном ветре, может быть причинен вред здоровью и жизни граждан, в том числе путем распространения так называемого «шагового» напряжения. А в охранных зонах как раз запрещается размещать те объекты,  которые связаны со скоплением людей, или воздействие напряжения на которые может привести к взрыво- и пожароопасным ситуациям.  И именно на сохранение жизни и здоровья граждан направлены Правила и ограничения, с ними связанные.

Кроме того, несогласованное размещение объектов может ограничить доступ энергетиков для устранения аварий, и увеличить время их устранения,  вследствие чего могут остаться без света такие важные объекты как больницы, источники водоснабжения и иные, а длительные перерывы в электроснабжении в зимнее время приведут к отказу систем индивидуального отопления.

Только безусловное соблюдение Правил охраны электрических сетей обеспечит безопасность граждан, их имущества, а также позволит избежать затрат, связанных с необходимостью сноса несогласованных строений.                

 

 

Фото Вячеслава ДЕМЕНТЬЕВА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7