Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Бугульминским школьникам рассказали о мордовских традициях

Ребята узнали много нового о национальном костюме этого народа.

Сотрудники библиотеки Дружбы народов приготовили для учащихся гимназии № 14 «Журавушка» краеведческий экскурс «Мордовский гобелен, атласные ленты и бисерная вязь». Мероприятие прошло в рамках проекта «Фольклорный театр книги «Солнцеворот»: от народной сказки к спектаклю».

С помощью презентации ребята ознакомились с элементами мордовского национального костюма. 

Дети узнали, что головные уборы — важная часть в комплексе мордовского народного костюма. В прошлом они отражали социальное, семейное, общественное положение. Наиболее распространенными головными уборами у девушек были вышитая налобная повязка и обруч из дуба, бересты или картона, обтянутые тканью и украшенная вышивкой, бисером. 

Библиотекарь представила книги, которые рассказывают о вышивке головных уборов. Ребята наглядно увидели традиции украшения серебряным и золотым шитьем, парчой, разноцветными лентами, бисером, бусами, позументом, пуговицами, жетонами, бубенчиками. 

В конце мероприятия организаторы провели с детьми мастер-класс по изготовлению женской налобной повязки, сообщается в соцсетях библиотеки Дружбы народов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7