Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Бугульминским пенсионерам до конца года нужно заплатить 4 налога

На какой налог есть льгота, а какой и вовсе не нужно оплачивать?

Налог на имущество

Согласно российскому законодательству, пенсионеры освобождаются от налога на один из объектов недвижимости: квартиру, долю в квартире, дом, гараж или хозпостройку площадью до 50 квадратных метров. За остальные объекты или площадь, превышающую установленную, придется платить. Например, если собственности у пенсионера имеются жилой дом площадью 70 «квадратов» и гараж, его освободят от налога за 50 метров от площади дома, а за остальные 20 метров и гараж нужно будет заплатить.

Транспортный налог

Льгота по транспортному налогу не входит в перечень федеральных, поэтому предоставлять ее или нет, и если да, то кому и в каком размере, решают региональные власти.

Налог на землю

Пенсионеры в России освобождаются от налога на шесть соток земли. Вся остальная площадь облагается налогом по общим правилам. И еще одно условие: рассчитывать на льготу могут только те, чья земля находится в бессрочном пользовании, и те, кому она досталась в наследство.

НДФЛ

Государственные пенсии и социальные выплаты не облагаются налогом на доходы физических лиц. Зато НДФЛ необходимо уплачивать со средств, начисляемых из негосударственных пенсионных фондов, а также доходов от сдачи жилья в аренду и продажи квартир. Так что, если вы сдаете квартиру по договору найма или недавно продали свою жилплощадь, будьте добры заплатить налоги.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5