Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Бугульминских школьников угостили праздничной кашей

Народный праздник «Карга боткасы» («Воронья каша») провели в школе №9. Это один из популярных весенних праздников татаро-башкирского народа. В древние времена люди считали, что весну на кончиках своих крыльев приносят вороны. Как только начинал таять снег, и появлялись первые ручьи, в честь прилета птиц устраивали праздник. Нарядные дети собирали с...

Народный праздник «Карга боткасы» («Воронья каша») провели в школе №9. Это один из популярных весенних праздников татаро-башкирского народа. В древние времена люди считали, что весну на кончиках своих крыльев приносят вороны. Как только начинал таять снег, и появлялись первые ручьи, в честь прилета птиц устраивали праздник. Нарядные дети собирали с каждого дома крупу, молоко, масло, сахар, яйца, зазывали всех стихами и песнями на праздник. Народ собирался на самом возвышенном месте села. Здесь разжигали костер, в большом казане (котле) заваривали кашу. После игрищ и веселья всех приглашали к костру, начиналась раздача каши. Первую порцию отдавали земле с пожеланием мира, спокойствия и богатого урожая. Вторая - воде (ручью), чтобы она сохранила живность на земле. Третья - небу, чтобы было много солнечных дней, и вовремя шли дожди. Четвертую часть каши отдавали воронам с благодарностью за то, что они принесли весну.

К празднику повар школы сварила праздничную кашу. Дети пели песни на родном языке, водили хороводы, рассказывали стихотворения, отгадывали загадки, играли в народные игры, угощались кашей.

Марат Аглиуллин, ученик 7Б класса МБОУ СОШ№ 9

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5