Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Бугульминских дошколят знакомят с азбукой пожарной безопасности

Опасная работа - Для сильного мужчины, Нельзя в душе с тревогой Бороться со стихией, Звучит «пожарный» гордо, Звучит «пожарный» славно, А мне вдвойне приятно: Герой огня - мой папа! Обучение детей мерам личной безопасности всегда очень актуально. Если взрослые знают о том, как следует вести себя в той или иной...

Опасная работа -

Для сильного мужчины,

Нельзя в душе с тревогой

Бороться со стихией,

Звучит «пожарный» гордо,

Звучит «пожарный» славно,

А мне вдвойне приятно:

Герой огня - мой папа!

Обучение детей мерам личной безопасности всегда очень актуально.

Если взрослые знают о том, как следует вести себя в той или иной опасной ситуации, то дети такой информацией просто не владеют, и, встретившись с опасностью лицом к лицу, часто оказываются беззащитны. Очень важно начинать обучение детей правилам личной безопасности уже в дошкольном возрасте.

В детском саду № 4 «Ляйсан» была проведена «Неделя пожарной безопасности». Интересные мероприятия прошли в средней татарской группе «Бабочка». Для воспитанников воспитатель Фарида Шакирова организовала познавательную встречу с начальником караула пожарной части - 64 города Бугульмы Алексеем Абросимовым.

Пожарный - одна из тех профессий, которая окружена для детей притягательным ореолом героизма и романтики. Алексей Николаевич рассказал ребятам об одной из самых мужественных профессий, объяснил, что огонь может быть как полезен, так и опасен для человека, познакомил с современными средствами пожаротушения и показал боевую одежду, которая сделана из специальной ткани и не боится огня. Сколько полезного узнали дети благодаря этой встрече. Воспитанники детского сада прочно усвоили правила: «Спички, зажигалки, игры с огнём - это опасно!», «Маленькая спичка - большая беда», «Огонь - не шутка», «Нельзя баловаться спичками и зажигалками», запомнили телефон вызова пожарной службы - «01». Сотрудник пожарной службы в свою очередь был рад искренней любознательности дошкольников.

В течение тематической недели Фарида Аслаховна закрепляла и пополняла знания дошкольников. Во время занятий по рисованию на тему «Пожарный» дети повторили названия частей пожарного костюма: каска, огнеупорные комбинезон, рукавицы. В аппликациях «Пожарная машина» ребята отразили оснащение специальных автомобилей. Обращение к текстам художественной литературы («Пожар» К.И. Чуковского, «Кошкин дом» С.Я. Маршака), проигрывание в дидактические игры («Что горит, что не горит», «Огонь - друг, огонь - враг», «Какой бывает огонь?») способствовало привитию дошкольникам навыков осторожного обращения с огнём.

Родители воспитанников тоже не остались в стороне. Воспитатель провела с мамами и папами консультацию «Как научить ребёнка правильному поведению при пожаре», предложила информацию в родительских уголках («Не шути с огнём», «Как избежать пожара?»), привлекла к оформлению тематической выставки совместных работ родителей и детей «Спецмашины пожарной части», Спички - детям не игрушка», «Средства пожаротушения».

Полученные в детском возрасте знания через чувственное восприятие перерастают в устойчивые привычки, из которых складываются черты характера ребенка. Впечатления, поразившие детей, запоминаются надолго и формируют целостное представление о пожарной безопасности, вырабатывают у детей серьезное, осмысленное отношение к правилам поведения.

Совместная деятельность педагогов, родителей и сотрудников МЧС позволяет выработать у дошкольников прочные теоретические знания и стойкие практические навыки безопасного поведения, которые будут пополняться и может пригодиться в дальнейшей жизни.

Иванова О.А, старший воспитатель

Шакирова Ф.А., воспитатель

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzqwFXZHx

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5