Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Бугульминские школьники узнали о маленьких героях большой войны

Ежегодно 8 февраля отмечается День юного героя-антифашиста. В разных странах именно в этот день гибли ребята, участвующие в борьбе против фашизма.

К памятному дню в Карабашском Доме культуры совместно с библиотекой для школьников был организован тематический час «История одного героя». Заведующая Домом культуры Эльвира Ибрагимова рассказала о казни детей и подростков в разные годы по всему миру за их преданность, бесстрашие и стойкость.

8 февраля 1943 года казнили героев «Молодой гвардии» Краснодона, а 8 февраля 1962 года в Париже от рук фашистов погиб школьник – интернационалист Даниель Фери. Спустя ровно год, на Азиатском материке, в застенках багдадской тюрьмы умер от пыток Фадык Джамал, сын иракского коммуниста. В честь юных героев-патриотов было решено отмечать 8 февраля, как День юного героя антифашиста.

Собравшиеся школьники узнали о короткой, но героической жизни пионеров, которым посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза. Им показали презентацию «Дети-герои» о Лёне Голикове, Юте Бондаровской, Вале Котик и других ребятах, отдавших свои жизни за Родину.

Библиотекарь Аниса Самученкова продолжила встречу рассказом о Зине Портновой, чей подвиг навеки останется в памяти поколений.

Мероприятие завершилось обзором литературы у книжной выставки «Маленькие герои большой войны». Ребята познакомились с серией книг о пионерах-героях, сборниками о Великой Отечественной войне, материалами газеты «Правда» от 16 августа 1941 года, которая писала: «Наши дети – героические, великолепные советские дети, с мужеством взрослых, с разумом взрослых борются теперь за Родину. И их борьба – это наиболее убедительная документация нашей правды. Их борьба – это самое страшное обвинение, которое когда-нибудь история предъявит подлому врагу, изучая события наших дней».

В памяти учеников навсегда останутся имена юных солдат, с биографиями которых они познакомились в этот день. Такие мероприятия способствуют воспитанию патриотических чувств у подрастающего поколения, знакомят с историей страны и событиями минувшей войны, учат состраданию, справедливости и ответственности.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7