Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Бугульминские школьники отпраздновали Новый год по-научному

Юные скауты из Бугульмы стали участниками проекта «Научный Новый год от команды «Уфа Sciencely».

Школьники отпраздновали Новый год на территории Уфимского государственного нефтяного университета. Мероприятие прошло под руководством научного центра МГУ. 

Сначала у бугульминцев была приятная поездка на поезде до места назначения. На следующее утро они встретились с наукой в новогоднем формате. Дети провели умственную гимнастику: найти лишнее звено в цепи событий. 

Затем началось исследование по нескольким направлениям. В лаборатории № 1 ребята разрабатывали новую геометрию кристаллов льда, используя звуковые волны и явление резонанса. Они узнали, что такое фигуры Хладни. В медицинском кабинете № 2 бугульминцы изучили процесс спасения оленя от инородного тела в оборудованной операционной: нужно было вытащить ключ из тела кибероленя. В лаборатории № 3 юные ученые провели цветные качественные реакции для решения химической головоломки. 

В заключение бугульминцы изучали формулу новогоднего запаха: на спецоборудовании дети создавали экстракт из мандаринов, корицы, хвои, имбиря и составили правильную формулу праздника.

Когда процесс научной истории завершился, каждый участник получил в подарок набор для домашних химических экспериментов. 

Кроме похода в университет школьников ждала экскурсия по новогодней Уфе и приятные посиделки с друзьями из Башкирии, сообщает добровольческий отряд «Скауты Бугульмы» в своих соцсетях.

ФОТО: архив отряда

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7