Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Бугульминские сельчане читали стихи Тукая на родном языке поэта

К 100-летию образования ТАССР в Подгорненской библиотеке был проведен музыкально - поэтический час «Слава и гордость Татарстана». Он был посвящен жизни и творчеству поэтов Мусы Джалиля и Габдуллы Тукая.

В течение часа звучали стихи поэтов о Родине, мужестве и любви, музыкальные композиции «Щербатый месяц», « Жди меня», «Плачут иконы», «Журавли», «Колыбельная песня», «Киска - озорница», «Родной земле».

Дети узнали много интересных фактов о жизни и творчестве татарских поэтов, их детстве и дальнейшей жизни.

Юным сельчанам рассказали о суровых фронтовых буднях Мусы Джалиля, о страшном времени, проведенном в фашистских концлагерях, в которых единственным оружием Джалиля были его стихи. Никого из присутствующих не оставили равнодушным строки из стихов «Варварство», «Родник», «Прости, Родина», «Палачу».

Рассказывая о Тукае, библиотекарь прочитала его стихотворения «Жизнь», «Праздник в детстве», «Странная любовь», «Совет», «Родной язык».

Час поэзии сопровождался показом презентации «Память поэтов переживет века».

Также была проведена акция «Я говорю по-татарски». Жителям села предложили рассказать отрывок из произведений Габдуллы Тукая на татарском языке. За исполнение произведений в оригинале участники акции получали воздушные шары.

Кроме этого, для читателей подготовили книжную выставку «Умирая, не умрет герой, мужество останется в веках!». На ней представлена информация о жизни и творчестве поэтов.

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5