Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Бугульминские ребята узнали, зачем в татарской избе сапоги с самоваром дружат (ФОТОРЕПОРТАЖ)

2021 год в Татарстане объявлен Годом родных языков и народного единства. В связи с этим в городе и районе проходит множество различных мероприятий.

Так, в Доме техники с 15 по 21 февраля проходит неделя татарской культуры.

Зачем татарскую избу делили на две половины, зеркало вешали на мужской части, а сапоги держали поближе к самовару? Ответы на эти и другие вопросы ребята получили в ходе интерактивной экскурсии по татарской избе. 

Еще вчера обычный кабинет в Доме техники, уже сегодня - татарская изба 19 века. Разделённая, как и положено, на мужскую и женскую половины, каждая из которых оснащена предметами «старины глубокой», она погружает в прошлое всех, кто переступает порог этой импровизированной избы.  Чугунок, покрытый копотью, блестящий самовар, деревянная люлька…  –живые свидетели давно минувших дней. О прошлом они рассказывают безмолвно, но красочно, виртуозно дополняя повествования экскурсоводов.  Чтобы воссоздать эпоху, говорит режиссёр Анастасия Попова, необходимые предметы собирали всем коллективом. Что –то взяли из запасников местного фольклорного ансамбля татарской песни, что-то принесли из дома.

Некоторые из этих предметов посетители избы видели впервые. Что ни шаг, говорят ребята, то открытие. Зеркало, например, в татарской избе вешали на мужскую половину, так оно было дорогим и смотреться в него часто считалось недопустимым.   А вот о связи самовара с сапогом ребятам не только рассказали, но и показали. Участники интерактивной избы смогли проникнуться татарским бытом и примерить его на себя. Например, просеять муку, покачать люльку и станцевать народный танец.

Быт татарского народа, живая музыка, национальные игры. Путешествие в прошлое оказалось не только удивительным и познавательным, но и вкусным. Каждый из покорителей времени получил от организаторов сладкий подарок.

Наталья БЫСТРОВА

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5