Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Бугульминские футболисты упрочили позицию

Состоялись матчи седьмого тура чемпионата Республики Татарстан по футболу в высшей лиге, после которого определился единоличный лидер турнира – бугульминский ФК «Энергетик». Впервые в истории Бугульмы две наших команды, участвующие в республиканских соревнованиях, провели домашние матчи в один день и на одном и том же стадионе.

Первыми вышли на поле обладатели Суперкубка РТ по футболу – спортсмены ФК «Бугульма-Рунако». Они принимали одного из претендентов на медали – набережночелнинский «КамАЗ». В этом году клубы уже дважды встречались между собой. Это были стартовые матчи за Кубок Татарстана. В первой встрече рунаковцы неожиданно уступили на своем стадионе сопернику с минимальным счетом 0:1. Но, забив в гостях два безответных мяча в ворота «Камаза» в ответном поединке, наша команда продолжает бороться за почетный трофей.

Календарный матч республиканского чемпионата начался в 15 часов, когда солнце находилось в зените. Поэтому жарко было не только на зеленом газоне во время поединка, но и в тени, когда термометр зашкаливал 30-градусную отметку. Футболистам было нелегко бороться за мяч, поэтому арбитр матча при всякой возможности отправлял спортсменов попить воды. Забегая вперед отметим, что более выносливее в этот день оказались хозяева поля, которые одержали яркую победу со счетом 3:1.

Рунаковцы с первых минут встречи взяли инициативу в свои руки и при первой же возможности наносили удары по воротам соперника. Первый мяч был забит на девятой минуте матча, когда Булат Хаернасов замкнул прострельную передачу своего товарища по команде. В середине первого тайма отличился Никита Родионов, отправивший игровой снаряд после навесной подачи во вратарскую площадь. А вот в промежутке межу забитыми мячами гости имели реальную возможность изменить счет. После удара набережночелнинского нападющего красно-белый «колобок» сначала «поцеловал» перекладину, а затем наш голкипер увел угрозу от своих ворот.

При счете 2:0 команды ушли на перерыв и основные события произошли во второй половине матча. «КамАЗ» не собирался сбавлять обороты, искал пути на выход к рунаковским воротам. Но и хозяева поля стремились укрепить успех. У них это получилось. После угловой подачи защитник гостей попытался выбить мяч за пределы поля, но попал в свои ворота (автогол). Комфортный для рунакоцев счет – 3:0 сохранялся до 83-й минуты встречи, а затем челнинцы заработали пенальти, которые четко реализовал футболист из Автограда. Больше забитых голов болельщики не увидели.

После получасового перерыва  бугульминский ФК «Энергетик» проэкзаменовал нижнекамский «Шинник». По накалу борьбы встреча получилась зрелищной. Обе команды достойно провели все 90 минут матча. Клубы находятся в лидирующей группе в турнирной таблице и рассчитывают на завоевание медалей высшей пробы. Хозяева поля без разведки бросились на «штурм» ворот гостей и уже на четвертой минуте встречи праздновали успех. Алексей Старостин пополнил счет своим голам. После забитого гола футболисты «Энергетика» создали несколько моментов, чтобы развить успех, но начеку оказывался вратарь гостей и защитники «Шинника», не позволившие изменить цифры на табло. Не дремали и нападающие с берегов Камы. И здесь оборона оказалась на высоте. Словом, матч проходил с переменным успехом обеих команд. А когда до конца поединка оставалось десять минут, гости сравняли счет. Казалось бы, игра завершится вничью, но обе команды рассчитывали на победу. Гости заметно активизировались, в какой-то момент укрепились на нашей половине поля и пропустили контратаку. В районе центрального круга мяч получил Дмитрий Кузнецов, убежал от «опекунов», на скорости обыграл нижнекамского вратаря и отправил снаряд в цель.

Итог матча 2:1 в пользу «Энергетика» и наша команда в гордом одиночестве возглавляет турнирную таблицу, имея в своем активе 19 набранных очков. На второй строчке расположился ФК «Бугульма-Рунако – у команды 16 набранных баллов. Замыкает тройку лидеров нижнекамский «Шинник» – у клуба 15 очков.

В следующем туре обе наши команды сыграют календарные матчи на выезде. Рунаковцы в Казани встретятся с местным «Мотором-Академией», а «Энергетик», там же, проведет поединок с «Рубином-2». Оба матча состоятся в один день, 7 июля.