Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Бугульминские дошколята ни дня не проводят без получения полезных знаний

Недавно в районе завершился первый этап акции «Внимание - дети!», скоро стартует второй. Но педагоги дошкольных учреждений не ждут конкретных дат. Разбавляют досуг малышей собственными мероприятиями. Например, в детсаду № 8 «Василёк» состоялась акция «Безопасная дорога - детям», направленная на закрепление знаний по ПДД среди несовершеннолетних (на фото). Вначале воспитанники...

Недавно в районе завершился первый этап акции «Внимание - дети!», скоро стартует второй. Но педагоги дошкольных учреждений не ждут конкретных дат. Разбавляют досуг малышей собственными мероприятиями.
 
Например, в детсаду № 8 «Василёк» состоялась акция «Безопасная дорога - детям», направленная на закрепление знаний по ПДД среди несовершеннолетних (на фото).
 
Вначале воспитанники разучили тематические стихи, изготовили для водителей и пешеходов памятки. В день проведения акции ребята с плакатами и шарами вышли на улицу, рассказали прохожим о безопасном поведении на проезжей части, перевозке детей в машине. Наставления принесли плоды. Автовладельцы пообещали всегда пропускать пешеходов на «зебре», пользоваться специальными удерживающими устройствами. Со своей стороны, юные бугульминцы заверили взрослых, что будут переходить дорогу только в установленных местах и на разрешающий сигнал светофора.
 
В детском саду № 15 «Светлячок» в рамках тематической недели «Азбука дорожного движения» прошла целая серия аналогичных мероприятий.
 
- С воспитанниками были организованы познавательные беседы по разъяснению правил, чтения художественных произведений, выставка книг, спортивные состязания. Дошкольники увидели мультфильм «Торопыжка-пешеход», развивали полезные навыки с помощью настольно-печатных, дидактических, сюжетно-ролевых игр, - рассказала воспитатель средней группы «Ягодка» Нина Возная. - Игры имеют большое значение в воспитании грамотного пешехода. Чтобы детям было интереснее, мы изготовили макет улицы с перекрёстком, указателями, переходами, домами, деревьями и транспортными средствами. Они позволили детально разобрать различные дорожные ситуации.
 
Ну а пока случаи, когда подростки, грубо нарушая ПДД, попадают в больницу в Бугульме имеются. Пару недель назад на улице Калинина водитель за рулём легковушки наехал на несовершеннолетнего. В результате ребёнок получил травмы. По предварительным данным, пострадавший неожиданно выбежал на проезжую часть вне пешеходного перехода из-за стоящего транспортного средства.
 
В целом за семь месяцев на территории района зарегистрировано 67 ДТП, в которых семь человек погибли, 90 - получили ранения различной степени тяжести. Основными причинами происшествий стали: выезд на «встречку», несоблюдение очерёдности проезда, неверное расположение автомобиля на проезжей части, неправильный выбор дистанции и бокового интервала. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество аварий и число пострадавших увеличилось.
 
Вячеслав ДЕМЕНТЬЕВ
 
 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5