Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Бугульминские девушки идут в контрактники

Сегодня Вооруженные Силы Российской Федерации комплектуются по смешанному типу. Два раза в году (весной и осенью) призываются на военную службу по призыву граждане, достигшие 18-летнего возраста. А десять лет назад появилась возможность выполнить свою конституционную обязанность и отдать долг по защите Отечества на контрактной основе, которая постоянно совершенствуется.

– С мая 2017 года произошли изменения в законодательстве Российской Федерации, – рассказал военный комиссар Бугульминского района Рафаэль Миннетдинов. – Теперь граждане, подлежащие призыву в возрасте от 18 до 27 лет, получившие высшее или среднее профессиональное образование имеют право выбора прохождения службы – 12 месяцев по призыву, либо два или три года по контракту. Будущие контрактники сами определяют место для добровольной защиты Родины и самостоятельно выезжают к месту прохождения службы. Надо отметить, что Президентом России, Верховным Главнокомандующим страны Владимиром Путиным  поставлена задача – к 2021 году укомплектовать Вооруженные Силы РФ из числа военнослужащих по контракту в количестве 425 000 человек. Из нашего района в прошлом году изъявили желание служить на контрактной основе 15 юношей. Нынче из тех, кто окончил вуз, колледж или техникум – девять ребят. Они уже убыли к месту расположения воинских частей. Кстати, по численности контрактники уже превысили количество военнослужащих по призыву. Произошел, так сказать, коренной перелом. Ведь в перспективе в российских войсках останутся только профессиональные защитники Отечества.

Возможность служить по контракту есть и у девушек. Правда, здесь вопрос стоит сложнее. Надо иметь военно-учетную специальность, например, медика или связиста. А вообще, чтобы связать судьбу с Вооруженными Силами юноши и девушки всегда могут попытаться поступить в какое-нибудь высшее военно-учебное заведение. Сегодня их 40, из которых 35 вузов Министерства обороны России. В четыре заведения отбираются кандидаты в будущие абитуриенты через военный комиссариат для войск национальной гвардии. Также в одну академию МЧС Московской области. Отрадно, что в прошлом году выпускница средней школы № 6 Дарина Гибадуллина, закончившая одиннадцать классов с золотой медалью, впервые в истории Бугульмы поступила в Военную академию связи Санкт-Петербурга. А нынче уже пять наших девушек подали документы в этот военный вуз. Есть надежда, что кто-то из них успешно сдаст экзамены и станет курсантом  престижного учебного заведения, а уже после его окончания продолжит службу в воинских частях.

Стоит отметить, что многие бугульминские юноши выбрали место прохождения службы по контракту в 201-й военной базе, которая расположена в Таджикистане. Там денежное довольствие солиднее и можно быстрее набрать выслугу, чтобы выйти на льготную пенсию. Один месяц службы приравнивается к трем. Проживают военнослужащие в казармах или в общежитии. Питание, вещевое обмундирование, стирка белья и прочие бытовые условия за счет государства. Кстати, денежное довольствие возрастает с учетом воинской должности, присвоенного звания, общей продолжительности службы, выполняемых задач и климатических условий нахождения частей. Также предусмотрены иные дополнительные выплаты.

Едут служить контрактники и на Дальний Восток. Там тоже есть свои прелести. Год считается за полтора, а кое-где и за два. Много подразделений есть и в Центральном военном округе, в которой входит Республика Татарстан. Часть бугульминских контрактников обосновалась в Самаре, Тоцке, Ульяновске, Оренбурге. 

Но самые выгодные льготы для профессиональных военных после подписания второго контракта. По нему предоставляются социальные гарантии. Одна из них – жилищное обеспечение. Бойцов включают в ипотечное кредитование, заключается договор между военнослужащим части и банком, представляющим ссуду на приобретение квартиры или дома в любом регионе России. Кредиты оплачивает Министерство обороны России, при условии, что контрактник выполняет все пункты договора. Так что, сегодня можно получить бесплатное жилье только в армии, проходя службу по контракту. Также военнослужащему по контракту и членам его семьи государством предусмотрена компенсация затрат на поездку к местам отдыха и медицинского обслуживания. Есть и подъемные разного вида. Но если Родина призовет контрактника убыть в другую точку, он обязан выполнить приказ. Если откажется, то договор с ним расторгнут.

Сергей БРЮХАЧЕВ

Фото Ильнура ТУХБАТОВА ИА "Татар-Информ"

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7