Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Бугульминские депутаты приняли бюджет города и района на будущий год

Аналитики обещали, что 2016 год будет непростым. Не ошиблись. Теперь прогнозируют, что и в 2017 придётся потуже затянуть пояса.

Но Финансово-бюджетная палата (ФБП) изловчилась и сделала-таки бюджет бездифицитным. Бугульминские народные избранники на минувшей объединённой сессии проголосовали за предложенное разделение денежных средств.

- В бюджет Бугульмы зачисляются следующие платежи, - начала своё выступление Рамзия Мукимова, руководитель ФБП. - Налоги на доходы физических лиц, на имущество физических лиц, земельный налог, аренда земель, доходы от продажи имущества, от продажи земельных участков, штрафы. Общая сумма поступления налоговых и неналоговых платежей в 2017 году в бюджет города Бугульмы прогнозируется в размере 246,1 млн. рублей.

Больше всего вливаний приносят налоги на доходы физических лиц и имущественные налоги. Планируется, что в 2017-м году они дадут порядка 233 млн. рублей. По прогнозам, поступления от неналоговых доходов в бюджет города будут 12,9 млн. рублей. Есть ещё и дотации (4,6 млн. рублей) на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений. Итого выходит четверть миллиарда.

- При планировании расходной части бюджета были учтены: заложенное на 2017 год повышение заработной платы работникам бюджетной сферы; индексация публичных обязательств, продуктов питания и медикаментов с 1 января на 4,9 процента; индексация коммунальных услуг с июля на 6,1 процента, - продолжила доклад Рамзия Иршатовна. - На основе данных параметров сформирована расходная часть бюджета города Бугульмы на сумму 250,7 млн. рублей.

Бюджет получился распределённым согласно русской поговорке «По доходу и расход». На «Общегосударственные вопросы» заложены 4,9 млн. рублей. Их потратят на уплату налога на имущество организаций, земельного налога и диспансеризацию муниципальных служащих.

«Национальная экономика», а это расходы по содержанию, ремонту автомобильных дорог и инженерных сооружений в Бугульме в рамках благоустройства, освоение планируется в объеме 42,2 млн. рублей.

Большая часть средств отходит разделу «Жилищно-коммунальное хозяйство». На него потратят 93,1 млн. рублей. Если быть точным, то 43,3 млн. на проведение инвентаризации муниципального жилого фонда и капитальный ремонт многоквартирных домов, а также 49,8 млн. рублей на благоустройство города.

- Мероприятия по благоустройству города включают в себя: уличное освещение - 33,8 млн. рублей; озеленение - 9,5 млн.; содержание кладбищ - 0,3 млн.; иные мероприятия по благоустройству (содержание памятников, фонтанов, прочих объектов благоустройства) - 6,2 млн. рублей, - пояснила руководитель ФБП.

Большой финансовый пласт отдаётся разделу «Образование». Здесь планируется освоить 60,2 млн. рублей. В том числе на содержание учреждения «Дворец молодёжи» и реализацию мероприятий в сфере молодёжной политики. Кроме того, вложат деньги в содержание учреждений образования.

Раздел «Культура, кинематография» предусматривает провести работу на 39,8 млн. рублей. Деньги отойдут учреждениями культуры, в том числе на проведение культурных мероприятий.

Раздел «Физическая культура и спорт» получит ассигнования в сумме 9 млн. рублей. Их направят на обеспечение деятельности стадиона «Энергетик», проведение физкультурно-оздоровительной работы и спортивных мероприятий.

Полтора миллиона рублей отходят муниципальному предприятию «Бугульма-медиа» за изготовление и трансляцию новостных программ.

- Общий объём бюджета муниципального образования город Бугульма на 2017 год по доходам и расходам в сумме 250,7 млн. рублей прогнозируются бездефицитным, равно как и в плановые периоды в 2018 и в 2019 годах, - резюмировала Рамзия Мукимова.

Депутаты Бугульминского городского Совета приняли этот бюджет без особых прений во втором и окончательном чтении.

А вот в бюджет района, после обсуждения в первом чтении, были внесены значительные поправки. Его доходная часть, учитывая все изменения законодательства и экономики района, составляет 1 681,1 млн. рублей. Расходная - ровно столько же.

Средства будут потрачены по следующим направлениям: общегосударственные вопросы - 84,8 млн. рублей, национальная безопасность и правоохранительная деятельность - 6,9 млн.; национальная оборона - 1,8 млн.; национальная экономика - 15,9 млн.; жилищно- коммунальное хозяйство - 52,8 млн.; охрана окружающей среды - 11,9 млн.; образование - 1 378,8 млн.; культура, кинематография - 64,7 млн.; здравоохранение - 1,5 млн.; социальная политика - 39,9 млн.; межбюджетные трансферты - 22,1 млн.

Юлия ИСМАГИЛОВА

Фото Елены ЛОГИНОВОЙ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7