Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Бугульминские аграрии заканчивают посевные работы

В эту весеннюю кампанию землепашцам предстояло засеять 46 000 гектаров плодородной почвы яровыми культурами, из них 37 000 гектаров - зерновой клин. Остальная площадь приходится под другие растения, в частности, гречиху. Она теплолюбивая, и сеять её будут при температуре не ниже +12 градусов. Труженики агропромышленного комплекса района своевременно подготовили технику...

В эту весеннюю кампанию землепашцам предстояло засеять 46 000 гектаров плодородной почвы яровыми культурами, из них 37 000 гектаров - зерновой клин. Остальная площадь приходится под другие растения, в частности, гречиху. Она теплолюбивая, и сеять её будут при температуре не ниже +12 градусов.

Труженики агропромышленного комплекса района своевременно подготовили технику к весенне-полевым работам. Она уже стояла на линейной готовности, но погода внесла свои коррективы. Неожиданный снегопад отодвинул сроки сева.

Накануне окончания посевной кампании глава Бугульминского муниципального района Линар Закиров в очередной раз объехал несколько хозяйств, чтобы ознакомиться с ходом полевых работ. Сначала он встретился с механизаторами и специалистами ООО «Подгорный», первыми приступившими к весеннему севу в районе. Поинтересовался условиями труда и выразил благодарность земледельцам, у которых в распоряжении 9 000 гектаров пахотных земель. Мэр Бугульмы приехал в поле не с пустыми руками. Во время кратковременной остановки для осмотра техники механизаторами, прямо на полевом стане глава вручил денежные сертификаты Валерию Файзуллину, Александру Мерзлякову, Александру и Станиславу Варламовым за хорошие производственные показатели.

- Ваша работа важна, от неё зависит то, как мы будем жить в следующем году, - отметил Линар Закиров. - Вы ответственно подошли к полевым работам, трудитесь по 12 часов в сутки и достойно завершаете сев яровых культур.

Далее состоялась встреча главы района с растениеводами сельхозформирования «Имени Мусы Джалиля». Выяснилось, что в этом хозяйстве назрела необходимость в обновлении тракторного парка. Здесь энергосберегающие агрегаты служат уже около 20 лет. По словам руководителя сельхозпредприятия, он будет искать денежные средства для приобретения нового посевного комплекса. Кстати, стоимость некоторых из них достигает 17 млн. рублей. Визит на кудашевские поля также завершился вручением сертификатов, отличившимся механизаторам. Их получили Мазит Идиатуллин, Айнур Ризванов, Фанис Мингалимов и Руслан Сафаров (на фото).

- Я работаю в нефтяной компании, но каждую весну нахожу возможность для того, чтобы помочь односельчанам в проведении полевых работ. Работу земледельца знаю не понаслышке, ведь ещё недавно трудился в этом хозяйстве и неплохо знаю структуру кудашевских полей, - сказал Руслан.

Одни из лидеров в районе - землепашцы ООО «Колос». Первые на полевых станах: неоднократный победитель и призёр районного конкурса пахарей Юрий Таратынов, механизаторы Талгат Галямов и Фарид Ямалетдинов, также получившие денежные сертификаты за производственные показатели во время полевых работ.

- В этом году мы поставили цель - серьёзно улучшить свои позиции в агропромышленном комплексе и в корне изменить ситуацию, - поведал Линар Закиров. - Уже есть положительные показатели по увеличению экономической прибыли сельхозпредприятий. Планируем увеличить цифры по посевным работам и урожайности в целом, если будет благоволить погода. Аграрии сумели сохранить влагу. Кроме того, при поддержке республиканского правительства наши сельхозформирования смогли серьёзно увеличить количество удобрений - 58-60 килограммов действующего вещества на гектар. Это важный показатель, плюс - листовая подкормка для растений. Всё это внедряется сельхозпроизводителями, и район рассчитывает на то, что год будет урожайным.

Сергей БРЮХАЧЁВ

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5