Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Бугульминские аграрии во власти погоды

Уже заканчивается май, а земледельцы нашего района не могут завершить сев яровых культур. Всему причина - капризы погоды. Дожди спутали все карты аграриев, но тем не менее в ближайшие дни селяне завершат весенне-полевую кампанию. По поводу ненастных дней высказался министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Марат Ахметов: «Оперативно ведут...

Уже заканчивается май, а земледельцы нашего района не могут завершить сев яровых культур. Всему причина - капризы погоды. Дожди спутали все карты аграриев, но тем не менее в ближайшие дни селяне завершат весенне-полевую кампанию.

По поводу ненастных дней высказался министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Марат Ахметов: «Оперативно ведут полевые работы представители некоторых районов… Отстающих мы не критикуем, года бывают разные…».

- Действительно, нынешняя весна для наших землепашцев как никогда оказалась дождливой, - говорит главный консультант производственного маркетингового отдела управления сельского хозяйства и продовольствия Бугульминского района Ильнур Миннигалиев. - И тем не менее благодаря высокому профессионализму механизаторов на сегодняшний день засеяно около 44 000 гектаров плодородных земель из запланированных 46 000 гектаров. Яровая пшеница уложена на 21 000 гектаров, ячмень на - 11 000, овёс - около 4 000 гектаров.

В соответствии с принятыми в республике планами экономического развития на селе «Стратегии-2030» некоторые сельхозформирования сделали ставку на высокомаржинальные культуры, к которым относятся кукуруза на зерно и рапс. В прошлые года кукурузу выращивали только на силос, шедший на корм скоту. Нынче аграрии заложили 600 гектаров на будущие початки и около 1 700 гектаров на рапс. «Вторым хлебом» в основном занимаются земледельцы ООО «Колос». Под этот урожай запланировано около 48 000 гектаров пахотной почвы. Эта культура приносит немалый доход в казну сельхозпроизводителей, главное, вовремя отсеяться, правильно произвести уход за клубнями и ожидать добротного урожая. Одними из первых вышли на поля аграрии ООО «Подгорный». Коллектив растениеводов небольшой, но дружный и слаженный. Механизаторы вовремя подготовили технику, на «отлично» прошли технический осмотр, но погода не дала отсеяться по плану.

- К севу как никогда приступили поздно, - говорит знатный механизатор района Валерий Файзуллин. - Причина - лишняя влага в почве. Были случаи, когда техника буквально вязла в грязи. И тем не менее нам удалось справиться с поставленными задачами. Вместе с напарником Александром Варламовым за смену засевали до 200 гектаров земли. Благо этому способствовали товарищи по работе, как, например, водитель «Камаза» Алексей Мерзляков, который своевременно доставлял семенной материал как ранним утром, так и поздним вечером.

Сергей БРЮХАЧЁВ

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5