Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Бугульминские аграрии говорили о проблемах, из-за которых хлеборобы недополучили тонны урожая

В управлении сельского хозяйства и продовольствия Бугульминского района состоялось производственное совещание с участием руководителей местного агропромышленного комплекса, инженерных служб и специалистов.

Разговор шёл об эффективности работы по растениеводству. К сожалению, в этой области на сегодняшний день наш район в республике занимает незавидное 43-е место.

Обычно такие мероприятия проходят за два месяца до начала весенне-полевых работ. Но по рекомендации Минсельхозпрома РТ бугульминские аграрии собрались раньше, чтобы обсудить насущные вопросы, касающиеся закладки основ будущего урожая.

- По сути это были некоторые итоги земледелия уходящего года и постановка задач на перспективу, - рассказывает консультант производственного маркетингового отдела сельхозуправления района Ильнур Миннигалиев. - Рассмотрели те проблемы, с которыми столкнулись аграрии, в результате чего хлеборобы недополучили тонны урожая. Одна из причин - нехватка озимых культур. Нынче землепашцы засеяли 6 595 гектаров, а надо было около 15 000, то есть 30 процентов от всего зернового клина. Зато больше обычного селяне засеяли поля однолетними травами. В свою очередь, нуждаются в обновлении многолетние кормовые культуры. Есть поля с травами, возраст которых достигает 12-13 лет.

Вторая, не менее важная, причина недобора хлебов - некачественный семенной материал. Многие хозяйства применяют массовую репродукцию, некондиционную, отсюда и потери урожая до пяти центнеров с гектара и финансовые убытки. Например, сельхозпредприятие ООО «Рассвет» по этой причине не досчиталось более 3,5 млн. рублей.

Под будущий урожай аграрии засеяли озимыми культурами 9 000 гектаров плодородной земли. Они заложены в срок, только вот как зерновые переживут морозы, не знает никто. Тревога и беспокойство есть. Половина зимы практически позади, а поля закрыты снегом частично. В случае резкого затяжного похолодания озимые могут погибнуть, их придётся пересевать, а это дополнительные материальные потери для селян и лишняя затрата времени весной. Кстати, из 70 000 гектаров пахотных земель, имеющихся в распоряжении бугульминских аграриев, земледельцы планируют обработать 61 000 гектаров.

Ещё одна проблема низкой урожайности - недостаточно удобрений вносится на поля. Из-за нехватки финансов сельхозорганизации не в состоянии приобрести их в нужном количестве. Правда, сейчас в каждое хозяйство поступают целевые субсидии из бюджета республики из расчёта 206 рублей на гектар. Кроме того, российское правительство выделяет по 4 500 рублей за тонну приобретённых элитных семян, а правительство Татарстана субсидирует 25 процентов затраченных средств. Если, например, тонна такого зерна стоит 25 000 рублей, то с учётом льгот его можно закупить по 10 000 - 12 000 рублей.

Сегодня в районе не хватает технического оснащения. Большинство тракторов и уборочных комбайнов давно устарели. На 100 гектаров пашни приходится всего 150 лошадиных сил, а для быстрой и качественной обработки почвы необходимо 200. По-прежнему имеется дефицит специалистов. Агрономы есть только в трёх хозяйствах - ООО «Агропродукт», «Наратлы» и сельхозпредприятии имени Мусы Джалиля.

На всём этом фоне благополучно выглядит ООО «Агропродукт». Здесь прекрасная парковая база, техника вся новая, современная. Есть склад горюче-смазочных материалов, где топлива всегда в достатке. Имеются просторные помещения для хранения качественного семенного материала, свой комбикормовый завод, а в перспективе планируется строительство элеватора.

Необходимо всё-таки отметить, что земледельцы района в лучшие агротехнические сроки провели весенне-полевые работы, дружно появились и всходы, но засуха сыграла свою роль. Отсутствие необходимой влаги повлияло на урожайность. В итоге наши хлеборобы в среднем получили по 16,3 центнера зерноединиц с гектара. Для сравнения: в соседнем Лениногорском районе - 21,5, а в Азнакаевском - 24,8 центнера зерноединиц с гектара.

Примечательно, что во время районного итогового совещания и построения планов на будущее, руководители и специалисты сельхозорганизаций договорились о межхозяйственном обмене качественными семенами. Не будет добротного зерна, станет меньше молока и мяса.

Сергей БРЮХАЧЁВ

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5