Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Бугульминская центральная детская библиотека в гостях у ребят с детского сада № 35 «Дельфин»

С помощью электронной презентации «Безопасный Интернет» дети узнали, что полезного внесла всемирная сеть в нашу жизнь и какой вред может быть от частого нахождения в сети.

В настоящее время сеть Интернет получила огромное распространение. Глобальная интернет паутина становится главным помощником во многих делах не только для взрослых, но и для детей. Здесь они ищут нужную информацию, смотрят мультфильмы, читают книги, играют, общаются. Но, к сожалению, для детей интернет несет большую опасность. Как же обеспечить безопасность детей в сети?

В рамках акции «Единый день безопасности» прошёл урок информационной грамотности, посвященный безопасности детей в сети «Интернет», центральная детская библиотека пришла в гости в детский сад № 35 «Дельфин».

С помощью электронной презентации «Безопасный Интернет» дети узнали, что полезного внесла всемирная сеть в нашу жизнь и какой вред может быть от частого нахождения в сети. Далее были рассмотрены такие опасности как преступники в Интернете, вредоносные программы, азартные игры, интернет - хулиганство и т.д.

Библиотекарь напомнила ребятам сказки, которые предупреждают об опасности и призывают к осторожности. Нужно было придумать правило между сказочным сюжетом и жизненной ситуацией. Так Красная Шапочка рассказала незнакомому волку, куда она направляется, что ее бабушка одна дома болеет, и даже рассказала, как войти в дом. Так же и в Интернете, если ребята будут говорить другим не известным им людям информацию о себе, о своей семье, то ею могут воспользоваться и причинить им вред. В другой сказке, царевна, взяв у незнакомой бабушки яблоко, доверилась неизвестной старушке и уснула непробудным сном, так и ребята должны быть внимательны при переходе по ссылкам от неизвестных источников. А знаменитый Колобок не послушался и угодил в беду, поэтому все дети должны слушаться своих родных: не сидеть подолгу за телевизором, телефонами, компьютерами в интернете и игрушках, а учиться. В сказке «Морозко» был намек, и детям был урок: не писать плохие слова, не оскорблять, не поддаваться на оскорбления.

 В завершении информационного урока ребята, посмотрели обучающий мультфильм Фиксики – «Интернет».

 

Автор АНАСТАСИЯ КОТЛОВА

Фото ОКСАНЫ СОЛЬЦОВОЙ

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7