Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Бугульминская прокуратура: чётко, понятно, коротко

Совещание, посвящённое подведению итогов работы городской прокуратуры за 2015 год, прошло без жёсткой критики: чётко и по делу. В прошлом году «око государево» значительное внимание уделяло мероприятиям антикоррупционной направленности. Проведены семь проверок, выявлено 178 несоблюдений закона, 83 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности. В поле зрения попал и отдел МВД...

Совещание, посвящённое подведению итогов работы городской прокуратуры за 2015 год, прошло без жёсткой критики: чётко и по делу.

В прошлом году «око государево» значительное внимание уделяло мероприятиям антикоррупционной направленности. Проведены семь проверок, выявлено 178 несоблюдений закона, 83 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности. В поле зрения попал и отдел МВД района, где обнаружено порядка 30 фактов коррупционных правонарушений, повлекших ряд увольнений. По словам городского прокурора Валерия Кузьмина, они не только не были своевременно пресечены начальником отдела, но и остались им незамеченными.

Выявлены нарушения в сфере соблюдения законодательства о занятости. Нынче возбуждены шесть дел об административной ответственности, внесены восемь представлений.

- Осуществлялся надзор в области жилищно-коммунального хозяйства. Нарекания были связаны с предупреждением чрезвычайных ситуаций, защитой населения от снежных сходов с крыш домов, оказанием ЖКУ, эксплуатацией жилищного фонда и других. 37 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, в административном порядке наказано 19 человек, - сообщил Валерий Кузьмин. - Уровень собираемости платежей за ЖКУ остаётся низким. К примеру, «Бугульминское предприятие тепловых сетей» имеет задолженность перед ЗАО «Газпром межрегионгаз Казань» более 124 миллионов рублей. Остаётся много домов, в которых ОДН превышает 20 процентов. Только по холодному водоснабжению - 111 домов. В этом направлении активизируем работу с администрацией и другими ведомствами.

За четвёртый квартал прошлого года суд возвратил пять дел на дополнительное расследование. Причины разные. Так, на одном из заседаний суда мужчина, проходивший по статье «Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег», неожиданно заявил, что фальшивки его попросил сбыть сотрудник полиции. Позже эти слова подтвердились. В отношении двух правоохранителей возбуждены уголовные дела за превышение должностных полномочий. Ещё три момента возврата связаны с одинаковыми ошибками - отсутствовал документ об отказе от прохождения медосвидетельствования.

Из-за волокиты снизилось качество расследования у следователей и дознавателей. По всем случаям приняты меры. К слову, следователями не было расследовано ни одного дела по факту получения взятки. В этом отношении Бугульма попала в зону критики прокуратуры РТ. Нулевой результат с преступлениями, связанными с организацией и проведением азартных игр.

Как показали проверки, юридические лица не всегда соблюдают законодательство об оказании бесплатной медицинской помощи. Зарегистрированы случаи необоснованных розничных надбавок на некоторые лекарственные средства. На сегодняшний день четыре организации снизили цены. В Зеленорощинском, Новоалександровском, Спасском, Наратлинском и Восточном фельдшерско-акушерских пунктах не соблюдали санитарные правила и нормы в части организации оказания медицинской помощи. Они своевременно устранены.

 

Трагическое происшествие в торговом центре «Адмирал» стало поводом для проверок в муниципалитетах. Вначале они не всегда находили понимание у бугульминцев. Благодаря освещению проблемы в СМИ граждане и предприниматели осознали, что мероприятия организуются для их благополучия. Как бы то ни было, недочёты в противопожарной безопасности обнаружились и в районе. В настоящее время крупные торговые центры и места массового пребывания людей приведены в соответствие с нормами.

В завершение встречи выступил заместитель главы района Фанис Мухаметов:

- Благодаря правоохранительным органам в Бугульме не допущено резонансных преступлений. Вы всегда работаете на предупреждение, что позволяет гражданам жить спокойно.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7