Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Бугульминская городская прокуратура добилась прекращения незаконной разработки щебневых карьеров

Бугульминская городская прокуратура провела проверку соблюдения требований земельного и природоохранного законодательства в деятельности общества с ограниченной ответственностью «Рассвет» и индивидуального предпринимателя Ильдара Зиятдинова.

 

В ходе проверки установлено, что в конце октября 2014 года предприятие и индивидуальный предприниматель осуществляло незаконную добычу щебня на землях сельскохозяйственного назначения в 3 км от села Малая Бугульма. При этом была частично снята и перемещена часть плодородного слоя почвы.

 

В результате данных незаконных действий приведены в непригодное для использования состояние 75 кв.м земель сельскохозяйственного назначения.

 

По результатам проверки прокуратура города возбудила в отношении индивидуального предпринимателя Ильдара Зиятдинова дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 8.8 КоАП РФ (использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению), ч. 1 ст. 8.6 КоАП РФ (самовольное снятие и перемещение плодородного слоя почвы).

 

Постановление с материалами проверки направлено руководителю Управления Россельхознадзора по РТ.

 

По тем же основаниям в отношении директора ООО «Рассвет» Валерия Токарева возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 8.8 КоАП РФ (использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению).

 

Постановление с материалами проверки направлено начальнику Бугульминского отдела Росеестра для рассмотрения по существу.

Кроме того, прокуратура района внесла в адрес указанных субъектов предпринимательства представления об устранении выявленных нарушений и привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

 

Акты прокурорского реагирования находятся на стадии рассмотрения.

 

В результате вмешательства прокуратуры незаконная добыча полезных ископаемых в настоящее время прекращена, ведутся работы по рекультивации земельного участка.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5