Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Бугульминская библиотека открыла выставку «Скажем терроризму – НЕТ!»

В рамках антитеррористических мероприятий, проводимых для населения города, в центральной библиотеке организована книжная выставка «Скажем терроризму – НЕТ!».

Современное общество, последовательно реализующее в своем цивилизованном развитии, гуманистические идеалы, сегодня столкнулось с острой проблемой – появлением такого способа разрешения политических противоречий, как терроризм. С одной стороны, это явление в мировой истории не ново – достижение целей политической борьбы посредством физического насилия и морально-психологического устрашения населения практикуется с момента зарождения человеческой цивилизации. Вместе с тем, именно сегодня проблема терроризма приобретает особый резонанс, так как в современных условиях его мишенью становятся наименее готовые противостоять насилию граждане, и, что особенно ужасно, зачастую жертвами террористов становятся дети.

«Профилактика агрессивных и террористических проявлений у подростков» под редакцией И. Соковни - книга посвящена проблеме предупреждения проявлений у подростков склонностей к агрессии и терроризму. Учёные разных специальностей – врачи, психологи, юристы – анализируют эти явления и предлагают конкретные советы по профилактике нарушения поведения.

В. Е. Петрищев «Что такое терроризм, или введение в террорологию» - в монографии излагается авторское видение сущности и содержания современного терроризма, путей познания этого разрушительного феномена, построения системы мер борьбы с ним, вопросов профилактики террористических проявлений.

«Основы противодействия терроризму» под редакцией Я. Д. Вишнякова – пособие посвящено проблеме противодействия терроризму во всех его многообразных проявлениях. Особое внимание уделено мерам по устранению социальной основы терроризма, ликвидации последствий террористических воздействий.

Цель антитеррористических мероприятий: обратить внимание общественности на проблему экстремизма и терроризма; объединить усилия в противостоянии этому злу; достичь в обществе мира и согласия на основе межнациональной дружбы и наладить нормальные межличностные отношения.

Светлана Клецова,

главный библиограф МБУК «МЦБ»

Фото автора

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5