Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Бугульминская вневедомственная охрана отмечает профессиональный праздник

Сотрудники подразделений вневедомственной охраны Росгвардии празднуют 70-летие со дня образования.

Именно в этот день, в 1952 году, в соответствии с постановлением Совета Министров СССР при органах министерства внутренних дел было создано специальное подразделение – наружная сторожевая охрана.

В нашем регионе история нового подразделения началась с небольшого подотдела при МВД ТАССР. В 2016 году по указу президента РФ вневедомственная охрана вошла в структуру федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации. Это одна из самых многочисленных служб в Управлении Росгвардии по РТ, имеющая в своем составе 29 подразделений. Они успешно функционируют во всех городах и крупных населенных пунктах Татарстана, в том числе и в Бугульме.

В первые годы существования подразделения о какой-либо сигнализации и речи не было. Чуть позже на некоторых объектах появились технические средства охраны, изготовленные кустарным способом. Через некоторое время произошла модернизация ведомства, и рабочие места дежурных пульта управления оснастили современными охранными средствами. Сейчас продолжается внедрение передовых технологий, используются автоматизированные системы передачи извещений, мониторинговые комплексы, средства беспроводной охранной сигнализации, кнопки экстренного вызова экипажа. Эффективность оборудования доказана: краж на охраняемых объектах не было уже более десятка лет.

Сегодня задачи сотрудники ФГКУ «УВО ВНГ России по РТ» разнообразны. Совместно с ФСБ и другими силовиками они обеспечивают спокойную жизнь горожан. Подразделение Росгвардии специализируется на охране общественного порядка на культурно-массовых и спортивных мероприятиях, борьбе с терроризмом, охране имущества, обеспечении безопасности важных лиц, грузов, объектов. Сотрудники также пресекают и предотвращают преступления и правонарушения в местах дислокации и на маршрутах патрулирования.

В распоряжении отдела вневедомственной охраны по Бугульминскому району – 33 сотрудника полиции. Руководит отделом начальник, майор полиции Юрий Часовский. Всего под охраной бугульминского подразделения находится 422 объекта, 543 квартиры, 327 мест хранения имущества граждан.

Ежедневно в круглосуточном режиме патрульные экипажи вневедомственной охраны готовы за считанные минуты прибыть на объекты по тревожным сигналам. За 2021 год и за текущий 2022 год наряды групп задержания местного подразделения своевременно выехали по вызовам более трех тысяч раз. За указанный период наряды вневедомственной охраны выявили 14 преступлений, по которым возбуждены уголовные дела. Также пресечено 30 административных правонарушений.

За 70 лет республиканская вневедомственная охрана накопила немалый объем знаний и завоевала уважение у населения и руководителей хозяйственных субъектов. В первую очередь секрет успеха службы кроется в отличной профессиональной подготовке сотрудников. Попасть в их ряды непросто. Предпочтение отдают кандидатам, которые служили в армии или числились в правоохранительных органах, без судимости и темного прошлого. Установлены жесткие возрастные рамки. Будущие сотрудники проходят тщательный психологический отбор, военно-врачебную комиссию и полиграф, их обследуют и тестируют на употребление наркотических средств. Каждый кандидат сдает нормативы по физической подготовке. При зачислении в ряды Росгвардии сотрудникам предстоит трехмесячная стажировка, после чего их направляют на курсы первоначальной подготовки.

Кроме того, успешность службы обеспечивается за счет поддержки руководства Татарстана: обновлен служебный автопарк, отремонтированы и построены административные здания.

Вневедомственная охрана Росгвардии не раз доказывала эффективность по всем приоритетным направлениям деятельности и продолжит в будущем обеспечивать правопорядок и безопасность бугульминцев.

ФОТО: архив отдела вневедомственной охраны по Бугульминскому району

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7