Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезная информация

Бугульминке разъяснили имеет ли она право на налоговой вычет

– Я пенсионерка. Имею ли я право на налоговый вычет по земельному налогу?

На вопрос отвечает начальник отдела работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России № 17 по РТ Надежда Андреева:

– Федеральным законом, начиная с 2017 года, введен налоговый вычет, уменьшающий земельный налог на величину кадастровой стоимости земельного участка. Так, если его площадь не превышает 600 квадратных метров налог взыматься не будет. Если более шести соток – он будет рассчитан за оставшуюся площадь.

Вычет применяется для Героев Советского Союза, инвалидов I и II групп, инвалидов с детства, ветеранов Великой Отечественной войны и боевых действий, а также всех пенсионеров. Вычет применяется по одному земельному участку по выбору «льготника» независимо от категории земель, вида разрешенного использования и местоположения участка в пределах территории страны.

Если уведомление о выборе предпочтительного участка в налоговый орган от налогоплательщика не поступило до 1 июля 2018 года, то вычет будет автоматически применен в отношении одного земельного участка с максимальной исчисленной суммой налога.

Обратиться с заявлением о предоставлении льготы по имущественным налогам можно в любой налоговый орган. В том числе через «Личный кабинет налогоплательщика». Информация о наличии права на льготу в конкретном муниципальном образовании размещена на сайте ФНС России в разделе  «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам»

Фото Салавата КАМАЛЕТДИНОВА  ИА"Татар-Информ"

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7