Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Бугульминкам рассказали о профилактике рака груди и скрининге на злокачественные новообразования

Женское здоровье – очень важная и деликатная тема. Любое заболевание доставляет дискомфорт, нарушает качество жизни и может привести к серьезным последствиям.

Самые распространенные болезни женщин:

Гормональные. Они проявляются в случае нарушений деятельности желез. Сопровождаются широким рядом симптомов, могут привести к эндометриозу, условным патологиям, отклонениям в цикле;

Воспалительные. Создаются по вине действия грибков, вирусов и бактериальный флоры. Приводят к маститу, молочнице, эндометриту, кольпиту;

Опухолевые процессы. Это доброкачественные заболевания: миома матки, эндометриоз, кистозные образования. Среди злокачественных женских заболеваний первые позиции занимает рак молочной железы.

Обследования и профилактика

Помните, что в начале онкологические заболевания себя никак не проявляют. Именно поэтому так важно регулярно проходить обследования, ведь более 90% всех случаев рака можно вылечить, если болезнь будет обнаружена на ранней стадии.

Чтобы держать свое состояние под контролем, женщинам необходимо проходить ежегодные профилактические осмотры. В процессе осмотра медики проведут анкетирование, расчет на основании антропометрии индекса массы тела, измерят артериальное давление, определят в крови уровень холестерина и глюкозы. Также в процесс обследования входят флюорография, ЭКГ и осмотр врачом акушером-гинекологом, в том числе и на выявление визуальных и иных локализаций злокачественных новообразований.

Кроме того, необходимо проходить и диспансеризацию: женщинам 18-39 лет – 1 раз в 3 года. Старше 40 лет – ежегодно. В зависимости от возраста, пациенткам будет предложен медицинский осмотр различными специалистами, процедура маммографии, эзофагогастродуоденоскопия и другие исследования.

К дополнительным мерам безопасности женского здоровья относится самообследование. У женщин, в период до наступления климакса, осмотр молочных желез следует проводить раз в месяц на 7–10 день от начала критических дней, когда проходят болезненность и набухание груди. В менопаузе осмотр следует проводить раз в месяц в любое удобное время. Женщинам после 40 лет необходимо делать маммографию раз в два года, а после 50 – каждый год.

Развитие онкологических заболеваний зачастую проходит бессимптомно или с незначительными симптомами, которые игнорируются заболевшими. Однако именно появление дискомфорта, боли и других проявлений должны навести на мысль о посещении врача.

Согласно многочисленным исследованиям, генетика и ряд других независящих от человека факторов, способствуют развитию заболевания лишь в 30 % случаев. К развитию онкологических заболеваний часто приводят неправильное питание, сидячий образ жизни, хронические заболевания, злоупотребление алкоголем и курение.

Современный уровень развития медицины позволяет многим пациентам жить долгие годы после успешного лечения. Главное – это диагностировать болезнь как можно раньше, чтобы успеть приступить к лечению.

Информация опубликована с официального портала Минздрава России об онкологических заболеваниях onco-life.ru при содействии ГАУЗ «Республиканский центр общественного здоровья и медицинской профилактики».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5