Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Бугульминка Вера Леванова нашла два призвания в жизни – учитель и медицинский работник

Педагог среднего профессионального образования рассказала о трудностях и радостях профессии, своих первых наставниках и любимых учениках.

Вера Леванова – преподаватель специальных дисциплин в Бугульминском медицинском училище имени А. П. Вязьмина. Под ее руководством будущие медики изучают азы работы с больными. Студенты получают знания и навыки в области сестринского ухода при разных заболеваниях, основы диагностики и лечения, учатся совершать процедурные манипуляции: ставить уколы, банки и капельницы.

Выпускники Веры Викторовны трудятся в системе здравоохранения медсестрами и медбратьями, акушерами и фельдшерами.

Важное решение

Любовь к медицине и педагогике Вера Леванова пронесла через всю жизнь: с детства бугульминка, как и многие ее сверстницы, хотела стать врачом или учителем.

Я считала эти профессии самыми важными, нужными, интересными, и мне было очень непросто отдать предпочтение одной из них, – говорит собеседница.

Окончив 10 классов в 1979 году, Вера решила стать студенткой Казанского педагогического института, но не набрала необходимого количества баллов. Чтобы не терять год, она вернулась в Бугульму и подала документы в местное медучилище.

– Поступила на акушерское отделение. С первого курса пришло ощущение призвания: к профессии медика невозможно оставаться равнодушной: либо ты ее сразу полюбишь, либо не воспринимаешь, – замечает Вера Викторовна. – Я с первого до последнего дня училась с удовольствием. На учебу не шла – летела на крыльях.

Учеба студентке Левановой давалась легко, а любимым предметом стало «акушерство и гинекология».

– Мне очень повезло с учителями. У нас были отличные педагоги. Это, конечно же, Анатолий Павлович Вязьмин, чье имя сейчас носит наше учреждение, Лариса Александровна Елхова, Светлана Александровна Амфимиади и много других замечательных, интеллигентных, образованнейших людей, преданных своему делу, – вспоминает бывшая студентка.

Клиническую практику она проходила в Бугульминском родильном доме, помогала врачам и акушерам принимать роды: 

– Рождаемость в то время была высокая, так что мне удалось поучаствовать в появлении на свет многих малышей. Однажды родилась девочка с весом более четырех килограммов. До сих пор помню, как дрожащими руками держала ребенка и испытывала непередаваемые ощущения причастности к чуду, великому таинству рождения, – рассказывает Вера Викторовна.

Лаборант, медсестра, учитель

Выпускница и отличница Леванова мечтала о работе в родильном доме, но устроиться по специальности в учреждение здравоохранения не получилось – не было вакантных мест. Тогда директор учебного заведения Анатолий Павлович Вязьмин предложил девушке остаться в училище на должности лаборанта.

Через некоторое время бугульминка прошла специализированные курсы и устроилась медицинской сестрой по физиотерапии в здравпункт на одном из предприятий города. В 1996-м, 14 лет спустя, она вновь вернулась в родные стены, когда Анатолий Вязьмин доверил ей руководство группой студентов специальности «сестринское дело».

– Так исполнилась моя мечта: я реализовалась и как педагог, и как медицинский работник. Я люблю свою профессию и счастлива, что занимаюсь любимым делом. А самое главное – мне нравится делиться своими знаниями, опытом и выпускать достойных специалистов, – отмечает педагог с большим стажем.

Муляжи и ученики

Жизнь студентов-медиков полна сложностей. Тяжело привыкнуть к огромному потоку информации, большому количеству лекций и семинаров. Сначала, независимо от выбранного направления подготовки, учащиеся Бугульминского медицинского училища проходят общеобразовательные дисциплины: русский язык, математику, обществознание. Кроме того, им преподают анатомию, основы микробиологии, иммунологии, органическую химию, основы латинского языка. Затем они приступают к изучению узкопрофильных предметов: акушерства, сестринского, лечебного дела. Тогда же под руководством педагога Левановой будущие медики начинают «входить в профессию», овладевая необходимыми практическими навыками – техникой инъекций, перевязок и т. д.

– Сейчас этому намного легче научиться. У нас много разных современных приспособлений: фантомы, накладки, муляжи из пластика и других материалов, максимально приближенные к настоящим, – объясняет специалист. – Во время моей учебы у нас не было подобных возможностей. Тогда в качестве одного из пособий мы использовали такое изобретение: сшивали ткань в виде трубы, набивали ее ватой, вставляли туда резиновый жгут и так учились делать внутривенные вливания.

Свой опыт практической работы Вера Викторовна успешно переносит в теорию. Она уверена: без отличного знания теоретической части невозможно на должном уровне овладеть практическими навыками.

– Я всегда говорю ребятам: может сложиться ситуация, когда именно от ваших умелых действий будет зависеть жизнь человека. Для этого и нужно учиться, ведь чем больше будешь знать, тем лучше сможешь оказать ту самую необходимую помощь. Каждый, даже маленький, шаг медицинского работника может нести очень большие последствия, и это огромная ответственность. Люди – это не подопытный материал, они ждут качественных услуг. Нужно, чтобы пациент тебе доверял и не боялся, – рассуждает преподаватель специальных дисциплин.

За время своей педагогической деятельности Вера Викторовна повидала немало студентов. О каждом из них она отзывается с теплотой и любовью:

– У нас хорошая молодежь. Она полна желания учиться, развиваться и помогать людям.  Большинство пришли к этой профессии путем долгих размышлений, у некоторых есть медики среди близких родственников. А кто-то видит в медицине смысл жизни. Я горжусь своими учениками. Тем, что они избрали этот непростой путь.

Благодарные студенты отвечают ей взаимностью.

– Вера Викторовна – отличный наставник. Она добрый, веселый, энергичный и отзывчивый человек. Умеет заинтересовать учеников предметом. Всегда придет на помощь, несмотря на свои дела. Я очень рада, что именно она наш куратор, – говорит Кристина Чурилова.

Спешит рассказать о своем преподавателе и Катя Кучерова, студентка 23-й группы:

– Мне очень нравится на уроках Веры Викторовны. Я всегда иду на них с хорошим настроением, ведь там я могу многому научиться, чтобы не допустить ошибок в будущей профессии.

Семья и надежды

Наша героиня более 30 лет является счастливой женой. Ее супруг Виктор Васильевич долгое время работал в нефтегазовой отрасли. В семье два сына – Игорь и Михаил. Есть замечательная внучка, которую зовут Агния. Ей девять лет. Девочка любит животных и хочет стать ветеринаром.

Вера Леванова убеждена, что учитель и врач – два занятия, для которых любовь к людям –обязательное качество. Работать в этих сферах можно только по призванию. Самыми ценными характеристиками представителей этих профессий она считает честность, порядочность, профессионализм, уважение к другому человеку и стремление к саморазвитию.

– Как мы научим, так потом нас же и будут лечить. Выпускать низкообразованных медицинских работников недопустимо, потому что от их действий зависят жизни людей, – говорит специалист с большим стажем работы.

Современная медицина обладает поистине фантастическими возможностями, но даже самое новейшее оборудование и передовые технологии не способны вылечить пациента без участия медицинских сестер, санитарок, фельдшеров, фармацевтов и других специалистов. Потребность пациентов в сочувствии и заботе никогда не исчезнет, а это значит, что медработники будут необходимы всегда.

ФОТО: личный архив.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7