Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

"Бугульминка" третья в "Многоликой России"

Россия многоликая. Представители 193-х национальностей проживают на её территории. А это 193 системы воспитания, 193 мировосприятия, 193 и более традиции в совершении брака. О любви к родному краю говорит «Бугульминка» на своих страницах постоянно. Раздел «к 70-летию Победы» не сходит с полос последние два года. Мы публикуем воспоминания ветеранов Великой...

Россия многоликая. Представители 193-х национальностей проживают на её территории. А это 193 системы воспитания, 193 мировосприятия, 193 и более традиции в совершении брака.
О любви к родному краю говорит «Бугульминка» на своих страницах постоянно. Раздел «к 70-летию Победы» не сходит с полос последние два года. Мы публикуем воспоминания ветеранов Великой Отечественной войны, рассказы о подвигах земляков, освещаем мероприятия, связанные с памятной датой. Естественно, когда был объявлен приём работ на VIII Всероссийский открытый журналистский конкурс «Многоликая Россия», мы стали делать подборку подходящих публикаций. Для каждой номинации набралась увесистая папка. Еле довезли её до оргкомитета. А потом снова ринулись в бой - писать о тех, кто любит свою Родину, защищает её на рубежах и внутри, кто работает на её благо.
По пятницам - традиционная шестая полоса отдана фронтовикам. Вроде бы что интересного - одни фамилии, даты призыва, место работы после окончания войны? А сколько откликов от родных и близких: дата не совпадает, в фамилиях произошла замена букв. Бугульминцам важно прочитать о земляках, которые вернулись с Победой. Несмотря на то, что юбилейный год заканчивается, наша редакция постарается опубликовать списки воинов до буквы «я».
И вскоре звонок: «Поздравляем. У вас третье место в России». Диплом вручали в минувшую пятницу. А рядом журналисты, такие же победители из Перми, Уфы, Улан-Удэ, Пскова, Симферополя, Калининграда. Вся многоликая Россия.
- У нас очень много религий. Бурятия знаменита, как центр буддизма в России, недавно появилась православная митрополия, есть большая еврейская община, католики имеют свой храм, дружная мусульманская община, казаки есть, остались ещё староверы, как осколок допетровской эпохи, - рассказывает об Улан-Удэ моя соседка Алла Мальцева, редактор программы ВГТРК «Радио Бурятии». - Прекрасные межэтнические взаимоотношения между всеми. Полная толерантность и взаимопонимание. В загсах регистрируется много межнациональных браков. Ведь, несмотря на то, что все разные, мы очень похожи.
У Аллы третье место в номинации «Детские и просветительские телерадиопроекты». Она рассказывает ребятам не о зверятах, а о богатой истории многонациональной страны.
- Я участвовала в этнокультурной экспедиции «Волга - река мира». Так далеко на Восток России забралась впервые, - делится журналист «Аргументов и фактов - Псков» Ольга Миронович. - Проезжала мимо Казани и написала в соцсетях пост «Хочу быть татаркой». А мечты сбываются. После того, как я опубликовала статью об этой экспедиции «По Ра, мой друг, пора, или Куда фараон рабов не гонял» меня пригласили на фестиваль».
Статья Ольги была опубликована в Интернете, а теперь, после победы в «Многоликой России» её срочно в номер ставит федеральная газета «АиФ».
Ещё один материал из Бурятии о шаманах заинтересовал жюри своим уникальным взглядом. Чувствовалось, что у автора была изрядная доля скепсиса по отношению к «проводникам между небом и землёй», который позже почти исчез.
- Мы проехали с оператором 780 километров за шаманами. Я сначала их боялась, потом возникло ощущение театральности. Но вскоре поняла, что и у этих людей есть своя тайная связь с иным миром. Цикл моих программ так и называется «Другая жизнь», - объяснила Надежда Хлыстова из телекомпании «АТВ» (г. Улан-Удэ).
Мир многоранен. Буквально в двух шагах от нас живут интересные герои для публикаций - доказали журналисты из 35 регионов Российской Федерации, прислав на конкурс свыше 750 авторских работ. И среди них удостоенные поощрений работы нашей «Бугульминки».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5