Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Бугульминка Любовь Еграшкина открывает для дошкольников прекрасный мир мелодий

Педагоги дошкольных учреждений наделены особой миссией: они дарят детям чудесный мир красоты, игр, сказок, фантазий и творчества, а также приобщают к культурным и нравственным ценностям.

Сотрудница бугульминского детского сада № 28 Любовь Еграшкина – девушка модельной внешности. В детстве она мечтала стать стюардессой, но связала свою жизнь с творчеством и дошкольниками.

 

ОСОБЕННЫЙ ПЕДАГОГ

В детсаду № 28 «Сказка» трудятся множество работников, и у каждого из них свой круг обязанностей. Музыкальный руководитель отвечает за музыкальное воспитание: он организует и проводит занятия, утренники и вечера, выявляет одаренных детей, занимается с ними индивидуально и в группе. Педагог участвует в проведении утренней гимнастики, физкультурных занятий и развлечений, проводит театрализованные и ритмические игры. Это необычная и творческая профессия. Специалист должен уметь многое: играть на различных инструментах, писать сценарии, петь, обладать навыками художника и поэта.

Любовь Еграшкина работает в детском саду «Сказка» с 2015 года. Уроженка Новошешминска родилась в многодетной семье: у нее семь братьев и сестер. Мама Надежда Ивановна работает костюмером в Новошешминской детской школе искусств. Папа Владимир Иванович – водитель с многолетним стажем. Именно он привил дочери любовь к музыке и привел ее в музыкальную школу.

– Папа у меня играет на баяне, поэтому выбор пал именно на этот инструмент, – рассказывает Любовь Владимировна. – У нас вообще вся семья творческая: мы ходили в музыкальную школу, посещали разные художественные и развивающие занятия. Когда я была маленькой, вместе с братьями и сестренками часто устраивали дома семейные концерты: пели и танцевали.

После 11-го класса Любовь поступила в Лениногорский музыкально-художественный педагогический колледж, который с отличием закончила в 2011 году. Затем девушка решила продолжить образование и стала студенткой Института филологии и межкультурной коммуникации Казанского (Приволжского) федерального университета. В студенческие годы она каждое лето проводила в детских оздоровительных лагерях Татарстана, где работала педагогом-организатором, заместителем начальника по воспитательной работе.

Закончив КФУ с красным дипломом, Любовь Еграшкина стала преподавателем музыки в лицее № 36 в Набережных Челнах. Потом она вышла замуж и переехала в Бугульму.

 

ДОШКОЛЬНИКИ И ТВОРЧЕСТВО

Любовь Владимировна – специалист высшей категории. Она учитель музыки, музыкальный руководитель. Играет на трех инструментах: фортепиано, гитаре и баяне. Любит танцевать и занимается активными видами спорта.

Под руководством педагога дошкольникам открывается прекрасный мир мелодий, где есть место классическим произведениям, детским песням советских композиторов и современным хитам.

– Я чувствую ответственность за воспитание детей, их развитие, – говорит специалист. – Считаю, что взрослый должен направлять ребенка, прививать хороший музыкальный вкус, выявлять творческие способности, развивать воображение. Для меня важно и нужно, чтобы мои воспитанники были творческими, радостными, активно познавали мир.

Занятия музыкой в дошкольном учреждении проходят два раза в неделю. С помощью руководителя дети учатся играть на музыкальных инструментах, танцевать, развивают певческие навыки и умение держаться на сцене.

Больше всего времени занимает подготовка к утренникам и праздникам. Музыкальный педагог каждый раз старается подготовить что-то новое и оригинальное, с учетом особенностей и предпочтений детей. Для любящих танцевать упор идет на хореографию, а для тех, кто любит петь, в сценарий добавляют больше песен. Артистичным детям готовят театрализованные постановки.

– Я люблю малышей, очень радуюсь, когда у нас получается то, что задумано, – говорит профессионал своего дела. – Получаю удовольствие, когда вижу счастливые лица ребятишек, которые выступают перед родителями и сверстниками на праздниках.

Любовь Еграшкина уверена, что музыка развивает у ребенка целостное восприятие мира, а совместная творческая деятельность развивает коммуникативное воображение, воспитывает свободного творческого человека.

– Очень тепло и радостно на душе, когда на твоих глазах дети раскрываются, становятся маленькими артистами, всегда с желанием стремятся в музыкальный зал: хотят петь, танцевать, играть, познавать и творить, – утверждает бугульминка.

 

СОЮЗ ПРОФЕССИОНАЛОВ

В детском саду «Сказка» работают 24 педагога. Это молодой, дружный и сплоченный коллектив, команда профессионалов и энтузиастов своего дела. Помимо воспитательной деятельности, наставники и воспитанники ДОУ № 28 участвуют в грантовой деятельности, творческих конкурсах и фестивалях различного уровня, например в Международном фестивале-конкурсе детского и юношеского творчества «Изумрудный дождь», Всероссийском конкурсе современного творчества «Радуга талантов», Республиканском фестивале детских юношеских театров «Сайяр» и многих других.

В 2021 году по итогам Всероссийского открытого смотра-конкурса «Детский сад года» бугульминское дошкольное учреждение вошло в число 500 лучших детсадов России. В 2022 году оно оказалось в списке победителей республиканского конкурса среди муниципальных образовательных организаций на реализацию проектов, направленных на сохранение и развитие языков, традиций, культур народов, проживающих на территории Республики Татарстан, который проводили в рамках Года родных языков и народного единства в РТ.

Музыкальный руководитель ДОУ Любовь Еграшкина – победительница муниципального этапа республиканского конкурса «Я говорю и работаю на татарском», лауреат третьей степени муниципального этапа профессионального конкурса педагогического мастерства. Она постоянный участник спортивных состязаний среди профсоюзных организаций Бугульминского отдела образования. Кроме того, с 2020 года Любовь Владимировна – руководитель методического объединения музыкальных руководителей дошкольных учреждений района.

МИР В СЕМЬЕ

Во всех начинаниях активную и жизнерадостную бугульминку поддерживает супруг Руслан. Он работает в пожарно-спасательной части.

– У нас с мужем много общего, – рассказывает девушка. – Руслан тоже из многодетной семьи. У него, как и у меня, семь братьев и сестер. Он также любит музыку и искусство: вместе мы ходим в местный театр, посещаем концерты и другие мероприятия, часто ездим в туристические поездки и занимаемся спортом.

Любовь Еграшкина считает себя счастливым человеком. Она завоевала искреннюю любовь своих воспитанников, уважение коллег и родителей. Каждый день она по праву получает самую большую в мире награду – детский смех и улыбки.

Римма БАРАТОВА, ФОТО: Римма БАРАТОВА и личный архив.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5