Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Бугульминка хотела помочь знакомому и потеряла более 5 тысяч рублей

Всесторонняя работа бугульминской полиции совместно со СМИ по профилактике социальных мошенничеств дает свои плоды. С 15 февраля 2017 года в Республике Татарстан силами сотрудников органов внутренних дел совместно со средствами массовой информации проводится профилактическая пиар - акция «Осторожно, мошенники!» Проведение акции обусловлено тем, что несмотря на постоянное информирование население через...

Всесторонняя работа бугульминской полиции совместно со СМИ по профилактике социальных мошенничеств дает свои плоды.

С 15 февраля 2017 года в Республике Татарстан силами сотрудников органов внутренних дел совместно со средствами массовой информации проводится профилактическая пиар - акция «Осторожно, мошенники!»

Проведение акции обусловлено тем, что несмотря на постоянное информирование население через СМИ о всех видах мошеннических действий, люди продолжают попадаться на уловки аферистов.

Что касается Бугульмы, важно отметить, что совместная профилактическая работа бугульминской полиции и местных средств массовой информации дает свои плоды.

Информирование населения пресс-службой ОМВД через размещение информации на счетах-квитанциях за оплату коммунальных услуг, публикации в газетах, на сайтах, трансляция информации в радио- и теле - эфире, распространение профилактических листовок сотрудниками УУП и офицерскими патрулями, обзванивание лиц пенсионного возраста способствовало тому, что, бугульминские пенсионеры, которым звонят мошенники и говорят о том, что их близкие совершили ДТП и для решения вопроса необходимо перечислить крупные суммы денег, не бегут к банкоматам, а связываются с родственниками, для того, чтобы убедиться, что у последних все в порядке.

В последнее время в большей степени на уловки мошенников попадаются доверчивая молодежь. Вот один из красноречивых примеров.

28 февраля в период с 12 до 14 часов 24-летняя бугульминка, зарегистрированная в группе «В контакте», получила сообщение якобы от своего знакомого, который просил ее перечислить деньги в сумме 5 500 рублей. Не заподозрив обмана, не созвонившись с молодым человеком, девушка перечислила указанную сумму, находясь в отделении «Сбербанка».

Оказалось, что деньги ушли мошенникам, которые взломали страницу молодого человека и от его имени обратились к девушке.

Уважаемые бугульминцы! Не теряйте бдительности!

Мы вновь напоминаем вам по каким схема действуют мошенники!

«Телефонные мошенничества» - вам звонят и сообщают, что ваши близкие родственники задержаны сотрудниками полиции за совершение противоправных деяний, совершили ДТП и для того, чтобы решить проблему , необходимо срочно перечислить крупную сумму денег на указанный номер мобильного телефона через ближайший платежный терминал. При этом потенциальную жертву мошенники постоянно держат «на связи», чтобы человек не успел подумать о том, что его «обводят вокруг пальца». Только перечислив деньги, отцы и матери удосуживаются позвонить своим детям.

Знайте, сотрудники полиции ни при каких обстоятельствах не позвонят вам с подобными «просьбами»!

Нередко родители пытаются дозвониться своим детям, но те по объективным причинам не могут взять трубку. У родителей «сдают нервы» и они, не дождавшись ответа, перечисляют деньги. Не окажитесь на их месте!

«Мошенничества с банковскими картами»

Вам приходит sms - сообщение, что ваша банковская карта заблокирована и для ее разблокировки необходимо срочно перечислить деньги или прежде чем перечислить, перезвонить на определенный номер телефона.

И вновь, мошенники держат жертву на связи до тех пор, пока та не перечислит энную сумму.

Чтобы ограбить вас, мошеннику нужен лишь номер вашей карты и ПИН - код для ее перерегистрации. Как только вы их сообщите, деньги с вашего счета будут сняты.

Как поступить в такой ситуации:

* Никому не сообщайте реквизиты вашей карты! Ни одна организация не вправе требовать ваш Пин-код.

* Для того, чтобы проверить информацию о блокировании карты, необходимо позвонить в клиентскую службу поддержки банка. Часто телефон службы указан на самой карте. Скорее всего, вам ответят, что никаких сбоев на сервере не происходило, а ваша карта продолжает обслуживаться банком.

* Мошенники могут прислать сообщение о том, что в данный момент с вашей банковской карты аферисты снимают деньги, и для блокировки счетов, на которые ушли деньги, необходимо связаться с «оператором банка», номер телефона которого указан в sms - cообщении. «Добрый оператор», с которым связывается испуганный владелец карты, просит Вас немедленно подойти к банкомату и вставив карту в картоприемник, набрать пин-код и определенную комбинацию цифр. В результате ваши деньги «уходят» к мошенникам.

Актвизировались интернет- мошенники!

Мошенники на различных сайтах в сети интернет размещают объявления о продаже товаров и оказании услуг, например, по трудоустройству, в сдаче в наем квартиры Зачастую товар например, автомобиль, предлагается купить по подозрительно низкой цене. Мошенники получают предоплату и скрываются с деньгами.

Уважаемые бугульминцы!

Не заказывайте товары и услуги на непроверенных сайтах. Оплачивайте товар только после его получения!

Если вы зарегистрированы в различных социальных группах, и кто-то от имени вашего друга, или родственника просит вас перечислить ему деньги, ни в коем случае не делайте этого! Скорее всего вашу страничку взломали, и от имени вашего приятеля действует преступник!

Не участвуйте в розыгрышах через «всемирную патину», не реагируйте на СМС о том, что вы участник какой - либо акции, и чтобы стать победителем, необходимо перечислить определенную сумму денег.

Уважаемые пенсионеры!

Ни верьте тем, кто приходит к вам в дом и под видом соцработников, сотрудников банка или иных служб, предлагает обменять старые денежные купюры на новые!

Это обман! Вообще ее впускайте незнакомцев в квартиры!

Мошенничества под видом «снятия порчи» - название говорит само за себя. Если к вам подошли на улице либо позвонили в квартиру с подобным предложением, знайте - это 100% аферисты!

Чтобы напугать жертву они просто огорошивают вас новостью, что на вас страшная порча, при этом могут назвать вас по имени, сообщить данные о ваших родственниках. Знайте - это не дар предвидения, а просто умело собранная информация о вас.

Чтобы не стать жертвой аферистов, ни в коем случае не в ступайте в разговоры с незнакомцами на улицах, даже если они усиленно провоцируют вас на это. Мошенники хорошие психологи, они могут ловко «заговорить» свою жертву.

Если вы обладаете какой - либо информацией о мошенниках, звоните в дежурную часть Отдела МВД России по Бугульминскому району по телефонам: 02, 6-95-02, 6-96-02.

Возможно, именно с вашей помощью удастся поймать тех преступников, которые спекулируют на чьей-то безграмотности или излишней доверчивости!

 

Пресс-служба ОМВД России по Бугульминскому району

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7