Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Бугульминка Евгения Хисматова более 30 лет на страже здоровья односельчан

Евгения Геннадьевна родилась в селе Спасское в обычной семье. После окончания школы она поступила в Бугульминское медицинское училище.

Евгения Хисматова, медсестра (заведующая) Спасского ФАП, с самого раннего детства мечтала стать воспитателем детского сада и не догадываясь о том, что всю свою жизнь она свяжет с медициной.

Евгения Геннадьевна родилась в селе Спасское в обычной семье. После окончания школы Евгения поступила в Бугульминское медицинское училище. Училась она с интересом и удовольствием: уж очень хотелось ей работать в селе, в родном и любимом, приносить пользу своим односельчанам.

После окончания медучилища в 1992 году молодая медсестра была принята на работу в детский сад, затем продолжила работу в Спасском фельдшерско-акушерском пункте. В период с 1993 года по 2015 год Евгения Геннадьевна проработала патронажной сестрой, а с 2015 года она занимает должность заведующей Спасского фельдшерско-акушерского пунктаНа данный момент Евгения Хисматова уже 30 лет трудится на одном месте. Несмотря на солидный стаж и опыт, Евгения Геннадьевна постоянно совершенствует свою квалификацию, имеет несколько специализаций по сестринскому делу, хорошо знает теоретические основы сестринского дела и постоянно применяет их в своей практической деятельности. Кроме того, она ведет санитарно-просветительную работу среди больных, участвует в конференциях, семинарах, много читает медицинской литературы.

Время неумолимо бежит вперёд, всё меняется и совершенствуется, но, как и в начале своей трудовой деятельности, сегодня Евгения Хисматова всё так же спешит оказать помощь своим больным. В работе Евгении Геннадьевны не бывает мелочей: начиная с чистого и идеально выглаженного медицинского халата, аккуратной причёски, неброского маникюра, приветливой улыбки и заканчивая внимательным отношением к людям, ведь им сейчас и так нелегко, а порой и доброе слово лечит. Она всегда доступно объяснит, как правильно принимать лечение, ведь, бывает, мы что-то упустим из виду или просто не обратим внимания.

Евгения – исключительно добросовестный, ответственный, внимательный и доброжелательный человек, готовый прийти на помощь в любое время суток, по-другому она не может. В селе у односельчан и на работе у больных Евгения Геннадьевна пользуется заслуженным уважением.

Конечно, медицина занимает главное место в жизни Евгении, а отвлечься и отдохнуть после тяжёлого рабочего дня ей помогает любимая семья. Вместе с заботливым мужем Евгения вырастили и воспитали двух замечательных детей. Аделя пошла по стопам матери: учится в медицинском училище.

 «Даже если бы была возможность что‑то в жизни изменить, пойти по другому пути, я ничего менять бы не стала, ведь идти с удовольствием на работу, заботиться о здоровье односельчан – это и есть настоящее счастье», – говорит Евгения Геннадьевна.

«Иногда ловлю себя на мысли, — откровенно признаётся Евгения Геннадьевна, — что настолько хорошо знаю людей в селе, что все они мне кажутся родной семьёй. Народ здесь добрый, отзывчивый и дружный. Некоторые считают, что работы у медсестры в сельском ФАПе немного, заботы меньше. Но только на первый взгляд. Я тут «едина в нескольких лицах». Веду прием пациентов. В основном это пожилые люди с хроническими заболеваниями. Они не только приходят за консультацией или на процедуры, ещё им очень важно простое человеческое общение. Делятся своими сомнениями, проблемами, попутно обсуждают последние теленовости. В беседе с ними требуется тактичность. В отношении других — настойчивость. Приходят молодые мамочки со своими проблемами. Я же осуществляю патронаж детей до 1 года. Делаю на дому уколы тем, кто не в состоянии добраться до ФАПа. Прибавьте к этому ведение всё прибавляющейся из года в год документации. Здесь же у меня целая аптека, сформированная по заказам пациентов. На месте решаю вопрос об отправке больного по скорой, сама его сопровождаю до ЦРБ. Забот много, но самое главное, что моя работа позволяет людям и в отдаленных поселках получить медицинскую помощь в «шаговой доступности». Это очень важно для сохранения здоровья сельчан». В Спасском медпункте тепло и по-домашнему уютно. «Сегодня посетителей немного, — продолжает Евгения Геннадьевна, — есть возможность заняться оформлением документов». Но не успела она придвинуть к себе очередную папку с бумагами, как раздался телефонный звонок. Кому-то опять срочно понадобилась ее помощь. Быстро одевшись и подхватив сумку с медикаментами, она вновь спешит на велосипеде по весенней дорожке на вызов…

Как много, оказывается, вбирает в себя это обыденное для нас выражение «необходимая медицинская помощь». За простой фразой — обширные профессиональные знания и умения, а еще — истинное человеколюбие. Иначе в такой профессии не имеет смысла быть. Поэтому про Хисматову Евгению Геннадьевну можно с уверенностью сказать, что медицина – ее призвание, когда профессия становится смыслом жизни.

 

 

Автор Любовь Садыкова.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7