Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Бугульминка Александра Алякина - мама с золотым сердцем

Детство и юность нашей героини пришлись на военные и послевоенные годы. Сейчас Александра Ивановна живет в поселке Карабаш и занимается благотворительностью.

Обаятельная и сильная

Александра Ивановна Алякина – человек уникальный. Сама она не любит много говорить о своей трудовой биографии, достижениях рабочих дней и общественной деятельности.

Председатель совета ветеранов поселка Карабаш Фина Миргалимова рассказала о местной жительнице поподробнее:

– С Александрой Ивановной я знакома давно, испытываю к ней глубокое уважение. Эта милая женщина долгие годы находится на заслуженном отдыхе, но по-прежнему переживает за любимое дело и родной поселок. Вообще она женщина интересной судьбы. Родилась 2 марта 1931 года в селе Стерлитамак Азнакаевского района.

Когда началась Великая Отечественная, Александре было десять лет. В последний год войны она окончила семилетнюю школу. Затем девушка отучилась в школе рабочей молодежи.

– Обаятельная комсомолка, активистка, спортсменка и красавица – так можно описать юную Александру, – отметила председатель совета ветеранов. – Отец ее погиб на фронте в январе 1943 года – в боях под Ленинградом. Мать Арина Васильевна воспитывала детей одна. Александра Ивановна выросла честной, уверенной в себе и справедливой. После окончания учебы она работала пионервожатой в железнодорожной школе Бугульмы, а затем уехала в Эстонию, в городок Кохтла-Ярве, где трудилась на той же должности.

Новый поворот в судьбе

Жизнь вернула женщину в Бугульму – город, где прошла ее юность. Здесь она работала инструктором райкома, параллельно с отличием окончила строительный техникум. Сорок лет она трудилась мастером дорожных работ в обществе СУ № 33.

Во второй половине 1950-х годов произошла судьбоносная встреча с Иваном Алякиным – жителем поселка Карабаш Бугульминского района. Знакомство стало началом их необычайно дружной и сплоченной семье. Иван и Александра поженились в 1957 году и вскоре стали счастливыми родителями. Один за другим в их семье появились трое замечательных сыновей. В 1958-м родился Александр, через год – Владимир, а в 1961-м – Сергей. Еще через пять лет в семье появилась долгожданная, единственная дочь Валентина. В 1974 году Алякины стали родителями пятого ребенка – у них родился сын Геннадий. Затем они также взяли к себе племянника Геннадия, которого воспитывали как собственного ребенка.

– Большая семья вскоре столкнулась с трудным испытанием. В 1977-м супруг Александры Ивановны умер, – рассказала Фина Миргалимова. – Все заботы легли на женские плечи. Непроста судьба вдовы. Сразу вспоминаются слова писателя и философа Иоганна Вольфганга Гете: «Самая лучшая мать та, которая может заменить отца, когда его не станет».

Мама с золотым сердцем

Александра Алякина преодолела все трудности. Она упорно работала, но много времени и сил посвящала воспитанию детей. Женщина всегда радовалась и продолжает радоваться их успехам и переживает, если что-то у сыновей и дочери идет не по плану.

Сейчас дети Александры Ивановны взрослые, живут в разных уголках страны. У каждого своя жизнь, они создали свои семьи, но маму любят, поддерживают и благодарны за все, что она для них сделала.

– К сожалению, старший сын Александр уже ушел из жизни. Но успел подарить маме прекрасную внучку. Владимир живет в Астрахани, воспитывает двоих детей. Сергей остался в Карабаше. У него есть две дочери. Валентина также живет в поселке, у нее есть сын. Много лет единственная дочь Александры Ивановны работала в совхозе «Карабашский». Сын Геннадий поселился в Казани, у него двое сыновей и дочь. Племянник Геннадий служил летчиком в Крыму, сейчас в отставке, – рассказала председатель совета ветеранов поселка Карабаш.

В семье Александру Ивановну называют «наша золотая мать». Она вырастила своих детей в духе патриотизма, трудолюбия, самостоятельности и большого уважения к семейным традициям. Сейчас активная и жизнерадостная женщина участвует в воспитании 11 внуков и семи правнуков.

Добро и милосердие

Красивые, светлые, ласковые глаза и очаровательная улыбка Александры Ивановны согревают всех вокруг. Причем счастливой ее делают не только родные, но и общение с односельчанами.

Вот уже 15 лет жительница Карабаша вместе с детьми ведет активную благотворительную деятельность. Однажды на семейном совещании Алякины решили взять под свое крыло 49 пенсионеров. Они стали оказывать адресную помощь людям, ранее работавшим на предприятиях, которые расформировали или ликвидировали. Среди них есть труженики тыла, а также бывшие строители, сотрудники детских садов и местной пекарни.

Александра Ивановна регулярно вместе с детьми и внуками ходит в гости к подопечным. Сейчас семья помогает 19 пенсионерам. Каждый визит для них становится настоящим праздником.

Иногда карабашцы спрашивают у долгожительницы, что будет, если здоровье не позволит больше навещать подопечных. Она всегда отвечает: «Не волнуйтесь! Мое дело обязательно продолжат мои дети и внуки!»

Клара УСМАНОВА

ФОТО: личный архив.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5