Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Бугульминец хотел взять в долг 300 000 рублей через интернет и стал жертвой мошенников

Уважаемые бугульминцы! Напоминаем вам, по каким схемам действуют мошенники! Мошенничества под предлогом денежной или пенсионной реформы Если вам звонят и представляются сотрудниками Пенсионного фонда, сообщают о перерасчёте пенсий, просят продиктовать реквизиты банковской карты якобы для того, чтобы перечислить вам надбавку к пенсии, ни в коем случае не делайте этого. С...

Уважаемые бугульминцы!

Напоминаем вам, по каким схемам действуют мошенники!

Мошенничества под предлогом денежной или пенсионной реформы

Если вам звонят и представляются сотрудниками Пенсионного фонда, сообщают о перерасчёте пенсий, просят продиктовать реквизиты банковской карты якобы для того, чтобы перечислить вам надбавку к пенсии, ни в коем случае не делайте этого. С вашей карты снимут всю наличность!

Также к вам домой могут прийти мошенницы, представиться социальными работниками, сообщить, что проводится денежная реформа, и они готовы поменять все ваши старые денежные купюры на новые.

Ни в коем случае не отдавайте своих денег лжесоцработникам! Не впускайте незнакомцев в квартиры!

Мошенничества через интернет

В современном мире без интернета никуда. Очень удобно посредством всемирной сети заказывать товары и услуги, находить работу и т.д. Этим пользуются мошенники.

На различных сайтах под видом представителей торговых организаций и предприятий они предлагают товары и услуги, в том числе по трудоустройству.

Доверчивые граждане перечисляют деньги за ещё не приобретённый товар и не оказанную услугу и становятся жертвой аферистов.

Также распространена другая мошенническая схема. Человек оставляет объявление о продаже товара или оказании услуги. Ему звонят и предлагают перечислить предоплату за ваш товар или услугу, просят либо реквизиты и пин-код банковской карты, либо реквизиты сберегательной книжки, либо просто уговаривают автора объявления подойти к банкомату, вставить в него банковскую карту и набрать определённую комбинацию цифр. Таким образом мошенники снимают со счетов всю наличность!

Ни в коем случае не пытайтесь взять деньги в долг через интернет! Вы станете жертвой мошенников!

Телефонные мошенничества

Вам звонят и сообщают, что ваши близкие родственники задержаны сотрудниками полиции за совершение противоправных деяний, ДТП и для того, чтобы решить проблему, необходимо срочно перечислить крупную сумму денег на указанный номер мобильного телефона через ближайший платёжный терминал. При этом потенциальную жертву мошенники постоянно держат на связи, чтобы человек не успел подумать о том, что его обводят вокруг пальца. Только перечислив деньги, отцы и матери удосуживаются позвонить своим детям.

Знайте, сотрудники полиции ни при каких обстоятельствах не позвонят вам с подобными «просьбами».

Нередко родители пытаются дозвониться своим детям, но те по объективным причинам не могут взять трубку. У родителей сдают нервы и они, не дождавшись ответа, перечисляют деньги. Не окажитесь на их месте!

Мошенничества с банковскими картами

На телефон приходит sms-сообщение, что ваша банковская карта заблокирована, и для её разблокировки необходимо срочно перечислить деньги или перезвонить на определённый номер телефона.

Мошенники держат жертву на связи до тех пор, пока та не перечислит энную сумму.

Чтобы ограбить вас, аферисту нужен лишь номер вашей карты и ПИН-код для её перерегистрации. Как только вы их сообщите, деньги с вашего счёта будут сняты.

Как поступить в такой ситуации?

· Никому не сообщайте реквизиты вашей карты. Ни одна организация не вправе требовать ваш ПИН-код.

· Для того, чтобы проверить информацию о блокировании карты, необходимо позвонить в клиентскую службу поддержки банка. Часто телефон службы указан на самой карте. Скорее всего вам ответят, что никаких сбоев на сервере не происходило, а ваша карта продолжает обслуживаться банком.

Мошенники могут прислать сообщение о том, что в данный момент с вашей банковской карты аферисты снимают деньги, и для блокировки счетов, на которые ушли деньги, необходимо связаться с «оператором банка», номер телефона которого указан в sms-cообщении.

«Добрый оператор», с которым связывается испуганный владелец карты, просит его немедленно подойти к банкомату и, вставив карту в картоприёмник, набрать пин-код и определённую комбинацию цифр. В результате деньги «уходят» мошенникам.

Мошенничества под видом «снятия порчи»

Если к вам подошли на улице, либо позвонили в квартиру с подобным предложением, знайте - это 100 процентов аферисты!

Чтобы напугать жертву, они просто огорошивают новостью, что на человеке страшная порча, при этом могут назвать его по имени, сообщить данные о родственниках. Знайте - это не дар предвидения, а просто умело собранная информация.

Чтобы не стать жертвой аферистов, ни в коем случае не вступайте в разговоры с незнакомцами на улицах, даже если они усиленно провоцируют вас на это. Мошенники - хорошие психологи, они могут ловко «заговорить» свою жертву.

Не перечисляйте деньги через интернет, не участвуйте в розыгрышах через Всемирную патину, не реагируйте на СМС о том, что вы участник какой-либо акции, и чтобы стать победителем, необходимо перечислить определённую сумму денег.

Если вы обладаете какой-либо информацией о мошенниках, звоните в дежурную часть отдела МВД России по Бугульминскому району по телефонам: 02, 6-95-02 (круглосуточно).

Возможно, именно с вашей помощью удастся поймать тех преступников, которые спекулируют на чьей-то безграмотности или излишней доверчивости!

Эльвира Нурмухаметова,

старший инспектор направления

по связям со СМИ, капитан внутренней службы

 

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7