Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Бугульминец Дмитрий Олихов: не от хорошей жизни мамы идут на этот шаг

В последнее время в обществе идет дискуссия о возможности давать ребенку матчество вместо традиционного и привычного для всех отчества. Корреспондент «БГ» выяснила, как к подобному веянию относятся бугульминцы.

А БЫЛ ЛИ ПАПА?

Дарья Ириновна, Лиза Марьевна, Сергей Веро-Викторович… Еще недавно подобное казалось абсурдом. А сегодня все чаще матронимы, которые даются детям по имени матери, можно увидеть в свидетельствах о рождении. Вычеркивая экс-любимого из своей жизни, женщина и имя отца пытается убрать из документа, в котором содержится информация о родителях ребенка.

Лиза Марьевна Чернобровкина из Томска – звезда интернета. Виной тому необычное матчество. Мама дала его дочери в честь себя. Если биологический отец не захотел принимать участие в судьбе девочки, то ничего не должно напоминать о нем, решила женщина.

ПО ЗАКОНАМ МАТРИАРХАТА

Маленькая Лиза стала далеко не первым ребенком, родовое имя которого обладает столь странным сочетанием. В Красноярске, например, несколько

лет назад студентка Дарья стала Ириновной вместо Евгеньевны, а преподаватель ОБЖ из Екатеринбурга Сергей Михлынин взял себе отчество Веро-Викторович.

Идея отметить в своем паспорте заслуги матери показалась мужчине настолько логичной и справедливой, что он хотел к отчеству дочери добавить «Ларисовна». В загсе не разрешили, мотивируя тем, что взрослые люди могут называть себя как угодно, но понятие «матчество» в законе не существует. Не приемлет подобного веяния и русская православная церковь.

– Если вспомнить историю, то станет ясно, что раньше матчество давали младенцу, рожденному от блуда знатного человека, чтобы лишить чадо привилегий. Сегодня подобное считаю систематическим сбоем – признаком того, что общество не совсем здорово. Некоторые люди не могут правильно определить роль мужчины и женщины. У нас потерян образ, статус отца. В большинстве случаев даже в полных семьях ребенком занимается исключительно мама. А папа работает либо просто не принимает участие в воспитании дитя. Вспомните военные годы. Тогда тоже было много матерей-одиночек, но письма и фотографии отца-героя были бережно хранимы в каждой семье. Легенды о родителе-летчике, полярнике формировали положительный образ. Поэтому даже маленькие сыновья, будучи единственными мужчинами в семье, несли за нее ответственность. Сейчас этого нет. Мальчики растут инфантильными. Семейным женщинам иногда приходится становиться «мужчинами», взваливать все на свои плечи, – говорит священник Александр Гудовских, настоятель храма святого Георгия Победоносца.

НЕ ПО ХОТЕНИЮ, А ПО ЗАКОНУ

В России существует два закона, которые регулируют вопросы о присвоении отчества. Статья 58 Семейного кодекса РФ гласит, что ребенку дается отчество по имени папы, если иное не предусмотрено национальными обычаями или законами субъектов Российской Федерации. В статье 58 закона «Об актах гражданского состояния» говорится, что человек после 14 лет может поменять отчество на любое другое по желанию.

Закон напрямую не запрещает менять патронимы на матронимы, но на практике в загсах регистрируют только отчества, образованные от мужского имени. Сотрудники загса говорят, что бугульминцы предпочитают классические варианты. Патриархальная система им ближе.

– Я считаю, что желание дать ребенку матчество возникает у  женщин не от хорошей жизни. Но,  даже учитывая этот факт, не  одобряю подобное. Испокон веков ребенку давалось отчество. Считаю, что это правильно и ни в коем случае не принижает заслуг матери. Многие женщины разочаровываются в нынешних «мужчинах», забывая, что и сами порой воспитывают мальчиков не совсем правильно, – делится мнением молодая мама, участница сообщества «Мамочки Бугульмы» Алина.

– Понятно, что не от хорошей жизни мамы идут на этот шаг. Если бы в семье был защитник, настоящий отец, то подобных мыслей у них бы не возникало.  По-моему, это неправильно. В нашей жизни и так постепенно выхолащивается мужское начало. А если еще и намеренно так делать, то ни к чему хорошему это не приведет, – высказывает свою позицию Дмитрий   Олихов.

– С рождения одна воспитываю ребенка. Мысль о том, что отчество нужно заслужить, мне в принципе близка. Но это мое мнение! Навязывать его своему ребенку я не могу, равно как и лишить его отчества ради мелкой мести. Да и как ребенку идти дальше по жизни с матчеством? Его же сверстники засмеют, – говорит мать-одиночка Алина Галямова.

– Если бы моя бывшая жена совершила нечто подобное, я бы подумал, что у нее не все в порядке с головой, и обратился в суд. А если бы мои взрослые дети, то мне бы ничего не оставалось, как винить в этом самого себя. Главное ведь не то, что записано в свидетельстве о рождении, а отношения, которые выстраиваются между отцом и ребенком. Наказывать чадо матчеством, а я считаю это наказанием, – глупо. Малышу, можно сказать, и так не повезло с отцом. А тут еще клеймо в виде  матронима, да на всю жизнь, – говорит отец двоих детей Алексей Никифоров.

P.S. Ну, а пока одни негодуют по поводу нового тренда, другие уже разместили в интернете петицию с просьбой закрепить на законодательном уровне матроним как противоположность патрониму, передаваемого ребенку от отца. Авторы коллективного запроса уверены, что за матчеством будущее. Впрочем, сторонников подобной теории пока единицы.

 

Наталья БЫСТРОВА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7