Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Бугульминец Анас Мухаматдинов более 40 лет трудится мастером производственного обучения в аграрном колледже города

Опытный автоинструктор рассказал, с какими учениками сложнее всего работать, почему возникают ДТП на дорогах, и кто по его мнению водит лучше, мужчины или женщины.

Каждый бугульминец, который учился управлять машиной или только собирается осваивать водительское мастерство, знает, как важно обучаться искусству вождения у профессионалов.

Анас Мухаматдинов – один из лучших и опытных преподавателей в городе. С его помощью полезные навыки управления грузовым, легковым, пассажирским и специальными видами транспорта усвоили несколько тысяч местных жителей.

Судьбоносная ошибка

Знакомство 64-летнего уроженца села Татарская Дымская Бугульминского района с автотехникой началось в далеких 1970-х годах. Еще подростком Анас Мухаматдинов помогал родному колхозу имени Куйбышева на сезонных полевых работах: пахать, сеять, убирать урожай. Там же, в поле, трудолюбивый парень с большим любопытством наблюдал за работой водителей и механиков. Ему было интересно изучать устройство автомобилей и смотреть, как опытные товарищи по цеху управляют разной техникой.

– Первый раз за руль я сел лет в 15-16, и мне очень понравилось. В то время в колхозе было много техники и водители часто давали нам ребятам, посидеть в кабине, – вспоминает Анас Гарипович. – Так я научился работать на комбайне, тракторе и экскаваторе.

Окончив школу, молодой человек поступил в индустриально-педагогический техникум (ныне – Бугульминский профессионально-педагогический колледж). Через год он был призван в ряды Советской Армии. Демобилизовавшись, вернулся в техникум и продолжил учебу.

Преддипломную практику новоиспеченный выпускник проходил в профессионально-техническом училище, так в то время назывался Бугульминский аграрный колледж:

– Пришел весь такой уверенный в себе и модный: с длинными волосами, в хромовых сапогах и кожаной куртке, и вместо заявления о приеме на практику, написал заявление о приеме на работу мастером производственного обучения. Ошибся в формулировке немного, – смеется Анас Гарипович. – С того времени прошло уже 42 года, и я считаю эту ошибку одной из самых больших удач в своей жизни.

Универсальный инструктор

Педагогический работник до сих пор помнит свою первую группу учеников:

– Они все меня очень хорошо приняли. Хотя я был совсем ненамного их старше, всегда внимательно слушали и старательно занимались, – утверждает Анас Мухаматдинов. – Теперь многим из них уже ближе к 60-ти. У некоторых не только сыновья в моих студентах ходили, но даже и внуки. Я – автоинструктор-универсал. Готовлю водителей «А», «В», «С» и «Д»  категории. У меня, наверное полгорода обучалось. Иногда едешь, а вокруг только знакомые лица.

Анас Гарипович отмечает, что за последние годы подход к преподаванию в автоклассах претерпел некоторые изменения: увеличилось количество практических занятий – раньше их было меньше. Стало сложнее сдавать экзамен по теории. Кроме того, теперь появилась возможность обучаться не только на автомобиле с механической коробкой передач, но и с автоматической.

Также на занятия стало приходить больше женщин и людей старшего поколения.

Кто сигналит «чайникам»

В деле Анас Гарипович не любит небрежности. Самым главным в процессе обучения курсанта он считает внимательность, аккуратность, сосредоточенность и спокойствие.

– Важно, чтобы человек, впервые севший за руль автомобиля, чувствовал себя уверенно, а занятия проходили на положительных эмоциях, – объясняет преподаватель. – Ругаться на начинающих водителей неразумно. Они часто теряются и не понимают, что делать дальше.

В работе ему помогают не только большой опыт преподавания, но также общительность, и чувство юмора:

– Я часто шучу и заставляю учеников улыбаться – так отвлекаю их от напряжения, – говорит автоинструктор Мухаматдинов. – Ведь напугать или расстроить новичка может что угодно: собственная неудача, опасная ситуация на дороге или просто водитель-грубиян, который решил кого-то поучить. Сигналят ученикам в основном неумные водители. Любой нормальный человек, видя учебный знак или знак новичка, понимает, что не стоит ждать быстрых и правильных маневров.

Среди студентов у опытного автоинструктора люди разного возраста.  

– И те и другие усваивают знания одинаково быстро. С молодежью работать легче: у них реакция лучше. У старшего поколения выше чувство ответственности, они тщательно обдумывают, к чему может привести любое их действие, – рассуждает автоинстурктор Бугульминского аграрного колледжа. – А вот то, что мужчины учатся водить быстрее, чем женщины, – это стереотип.

Обучение в автошколе легче дается спокойным, внимательным, коммуникабельным и исполнительным студентам. Излишняя самонадеянность и безответственность часто приводит к ДТП, а сосредоточенность и четкое выполнение инструкций помогает увереннее держаться на дороге. К каждому нужен индивидуальный подход. Взрослым, как и детям, нужна похвала. Я стараюсь замечать даже маленькие успехи, и всегда стараюсь поощрить курсанта.

Признается мастер и в своих недостатках:

– Я очень не люблю ездить в качестве пассажира, – отмечает бугульминец. – Конечно стараюсь не делать замечания, но всегда найду, что сказать и где улучшить, даже если меня не просят. Еще стараюсь не заниматься вождением со своими близкими.

Семья, коллеги и музыка

Ко всему прочему, Анас Гарипович еще и очень творческий человек: он виртуозно играет на баяне и душевно исполняет татарские народные песни. 

Наш герой около тридцати лет счастлив в браке со своей избранницей Дильбар Мухаматдиновой. Все свободное от работы время супруги проводят в кругу семьи, вместе со своими двумя сыновьями и многочисленными родственниками.

Несмотря на солидный возраст, Анас Гарипович по-прежнему полон сил и трудового настроя.

За многолетний добросовестный труд преподавателю аграрного колледжа присвоен знак отличия «Отличник народного просвещения» и звание «Ветеран труда». Ему доверяют ученики, ценят и уважают коллеги.

– К Анасу Гариповичу я отношусь с глубоким почтением, – говорит директор Бугульминского аграрного колледжа Фарит Юнусович Гатин. – Он не только профессионал высочайшей категории и наставник, но и добрейшей души человек. Знает психологию, легко находит общий язык с любыми студентами, как взрослыми, так и с молодыми. С ним очень приятно и комфортно работать.

Преподаватель Бугульминского аграрного колледжа Анас Мухаматдинов убежден, что автоинструктор – учитель, общение с которым закладывает в начинающего водителя базовые навыки езды и водительскую культуру.

– Мне нравится моя работа, – утверждает специалист с большим стажем. – Когда я вижу, что хорошо подготовил студента, когда курсант звонит мне после экзамена в ГАИ и говорит: «Сдал!», – это самая высшая награда!

 

Римма Баратова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5