Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Бугульминцы написали «Диктант Победы»

Акция проводится в целях привлечения внимания широкой общественности к изучению истории Великой Отечественной Войны и для повышения исторической грамотности, патриотического воспитания молодежи.

Ежегодная международная историческая акция, посвященная событиям Великой Отечественной войны 1941-1945 года проводится в Бугульме в пятый раз. Она позволяет участникам проверить свои знания о событиях военного времени.

Диктант Победы в 2023 году проходил на нескольких площадках города и района. Одной из самых многочисленных стала площадка в СОШ № 1.

Участники приступили к выполнению заданий ровно в полдень. Более 200 бугульминских школьников изъявили желание написать главный исторический диктант. Среди них учащиеся старших классов из СОШ № 1, 5, 11, 16 и лицея № 2.

На решение 25 тестов отводилось 45 минут. В этом году основными темами стали победы Красной армии в Сталинградской и Курской битвах, освобождение Донбасса от немецко-фашистской оккупации и прорыв блокады Ленинграда. Задания были самыми разными: где-то участникам диктанта предлагалось назвать автора произведения, вставить в текст пропущенные слова или угадать по описанию фрагмента текста город, событие или участника военных действий.

– Возможно, что не все ребята смогут ответить на вопросы диктанта. Но будет повод задуматься над ними, полистать учебники, посмотреть в интернете, поговорить с теми, кто знает, и еще раз вспомнить о тех великих событиях и людях, – говорит куратор площадки проведения диктанта Победы Елена Тарасова. – Я считаю, что прежде всего это нужно подрастающему поколению, ведь многие из них не застали в живых своих прадедов – участников Великой Отечественной войны. Мы с вами не имеем права забывать о том, какой ценой досталась нашей стране Победа. Без знания своего прошлого невозможно создать будущее.

Набравшие максимальную оценку смогут получить приглашение в Москву на парад Победы, а абитуриенты-победители — дополнительные баллы для поступления в вузы.

Участники, написавшие диктант онлайн, узнают свои результаты сразу после завершения акции в личном кабинете. Для тех, кто писал в очном режиме, итоги станут доступны в июне 2023 года на сайте диктантпобеды.рф.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7