Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Бугульминцам рассказали, кто должен погасить долги за коммунальные услуги, если квартира продана

Взыскивать долг с предыдущего собственника - задача управляющей или ресурсоснабжающей организации, а не нового владельца жилья.

При смене собственника может остаться задолженность по оплате коммунальных услуг. О том, кто должен погашать ее по закону рассказала Г.Н. Вазанова, помощник Бугульминского городского прокурора.                                         

Предыдущий владелец должен погасить долги по ЖКУ, например, свет, воду, канализацию, содержание общедомового имущества. Даже если новый собственник купил квартиру с задолженностью, взыскивать ее должны с владельца, при котором она образовалась.

Новый владелец погашает взносы на капитальный ремонт. Они закрепляются за конкретным жильем, поэтому задолженность погашает тот, кому квартира принадлежит на момент взыскания.

Если квартира была получена по наследству, все долги за коммунальные услуги переходят наследникам.

Если обнаружен долг за ЖКУ необходимо написать заявление в управляющую организацию или поставщикам ресурсов, чтобы открыть счет на нового собственника. Также предоставить выписку из ЕГРН для подтверждения даты возникновения права собственности.

Взыскивать долг с предыдущего собственника - задача управляющей или ресурсоснабжающей организации, а не нового владельца жилья.

 

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7