Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Бугульминцам расказали, как сделать перерасчет за вывоз мусора

Первый заместитель председателя Госкомитета Татарстана по тарифам Лариса Хабибуллина рассказала, как устанавливаются и кем регулируются тарифы на вывоз твердых коммунальных отходов в Татарстане.

Какие тарифы в сфере ТКО регулирует Госкомитет Татарстана по тарифам?

Регулированию подлежат тариф на услугу регионального оператора по обращению с ТКО, тариф на обработку и обезвреживание отходов, а также их захоронение и энергетическую утилизацию. При определении единого тарифа на услугу регионального оператора не учитываются затраты на утилизацию твердых коммунальных отходов.

 

Регулируются ли тарифы на транспортировку отходов?

Расходы на транспортировку твердых коммунальных отходов формируются исходя из расходов на оплату работ и услуг, связанных с вывозом мусора. Отдельные тарифы на транспортировку отходов не устанавливаются, при этом расходы на вывоз мусора включены в состав расходов регоператоров.

По закону Госкомитет РТ по тарифам устанавливает предельный тариф в области обращения с ТКО. Вывоз мусора осуществляется операторами по ценам, которые определены соглашением сторон, но не должны превышать предельных тарифов, установленных уполномоченными органами исполнительной власти. А это значит, что региональный оператор в области обращения с ТКО может применять только меньшую цену от тарифа.

 

Тарифы для регоператоров на 2023 год утверждены постановлениями Госкомитета РТ по тарифам.

 

В восточной зоне, где работает ООО «Гринта», с 1 июля 2022 года тариф составляет 508,14 рубля за кубометр (с учетом НДС), а в целом с 1 декабря 2022-го по 31 декабря 2023 года – 528,47 рубля за кубометр (с НДС), что на 4% больше, чем за аналогичный период второго полугодия 2022 года.

 

Как начисляется плата за вывоз мусора?

При раздельном накоплении отсортированных отходов размер платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО определяется по факту, в зависимости от количества вывезенных контейнеров. Региональный оператор отвечает за мусор с момента погрузки отходов в мусоровоз. Стоит отметить, что вывоз ТКО предусматривает также уборку мест погрузки твердых коммунальных отходов. Для населения оплата по факту возможна только при внедрении раздельного накопления отсортированных отходов, в остальных случаях применим нормативный расчет.

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5