На бугульминских автобусах установлены специальные видеомодули, которые в автоматическом режиме анализируют окружающую обстановку.
Бугульминский район стал одной из пилотных площадок Республики Татарстан по внедрению автоматизированных модулей для мониторинга улично-дорожной сети. Соответствующая договорённость достигнута с Министерством цифрового развития республики.
На бугульминских автобусах установлены специальные видеомодули, которые в автоматическом режиме анализируют окружающую обстановку: фиксируют инциденты, аварии, наличие работающей техники и другие параметры. Вся информация поступает в программу, где обрабатывается и затем передаётся дорожным службам в виде конкретных задач, а руководству города — как аналитические данные для принятия управленческих решений.
Один из первых результатов работы системы — оперативное устранение проблемы с освещением. Модуль зафиксировал, что 21 февраля в 6:15 утра на улице Ленина не горели светильники, из-за чего остановка и пешеходный переход оставались неосвещёнными. Информация была передана подрядчику, и неполадка оперативно устранена.
Глава Бугульминского района Дамир Фаттахов прокомментировал старт проекта:
«По итогам тестов будем решать с Министерством, как именно мы можем использовать эту систему дальше, чтобы она принесла максимум пользы нашим жителям. Напомню, в прошлом году мы запустили проект «ИИ-муниципалитет», в рамках которого изучаем возможности искусственного интеллекта для управления городом и районом. Этот эксперимент с Минцифры — часть нашей работы. Благодарю министра Илью Сергеевича Начвина за поддержку! Договорились плотно работать вместе».
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Читайте наши новости в национальном мессенджере
MAX и в
«Дзен»
К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса