Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Бугульма спортивная: юные батутисты мирового уровня

Подающие надежды молодые спортсмены в беседе с корреспондентом «Бугульминской газеты», поделились воспоминаниями о мировом чемпионате, рассказали про планы на будущее, и о том, как удается совмещать соревнования и учебу в школе.

В копилке юных бугульминских есть награды разного уровня. Самые значимые – медали, полученные на первенстве мира в 2021-м в Баку. Арина Шарифуллина стала серебряным призером в индивидуальных прыжках на батуте среди девушек до 12 лет. Ильдан Махиянов оказался вторым в программе синхронных прыжков среди мужчин в возрастной категории 13-14 лет.

Многие знают батут как детское развлечение и не подозревают, что это еще и олимпийский вид спорта. Соревнования по прыжкам на батуте впервые появились на летних Олимпийских играх 2000 году в Сиднее и с тех пор включались в программу каждых последующих соревнований.

УЧЕБА И СПОРТ

Совмещать школьные обязанности с тренировками и соревнованиями юным бугульминским чемпионам порой бывает непросто. Иногда в силу обстоятельств им приходится пропускать занятия, но они стараются не отставать от одноклассников и находят время для других увлечений.

– Восполнять пробелы в программе мне помогает мама, – рассказывет Арина Шарифуллина, – но и сама я справляюсь, смотрю по учебнику и все становится понятно. Я отличница, – гордится девушка. – В свободное время люблю рисовать и гулять на улице с друзьями.

Ильдану Махиянову постигать школьные премудрости помогают репетиторы.

– Когда много времени уделяешь занятиям в спортивной секции и соревнованиям, на учебу остается меньше сил, – делится юноша. – Дополнительные уроки помогают не отставать от темы класса и быть наравне с другими ребятами.

ПУТЬ К БАТУТУ

Заниматься спортом бугульминские ребята начали в раннем возрасте. С тех пор прыжки на батуте стали для них не просто развлечением, но и образом жизни. Они уверены, что активные физические занятия обязательно должны присутствовать в жизни каждого человека.

– Сначала я ходила на плавание, – вспоминает Арина, – Но там мне не понравилось, показалось скучным, однообразным, а сюда я пришла, когда мне было пять лет. Родители решили записать брата на секцию, и мне тоже захотелось попробовать. Так сюда и попала.

Молодой человек начал занятия в спортивной школе в семь лет, одновременно с общеобразовательной. С тех пор он много трудится и добивается заметных результатов.

ПОБЕДНЫЕ ВОСПОМИНАНИЯ

В жизни каждого спортсмена, как опытного, так и начинающего, памятно каждое соревнование в независимости от того, удалось ли завоевать награду. Однако, если спортсмен целенаправленно готовится к мировому уровню, областная или республиканская программа будет казаться ему легче, ведь он ступил выше.

– Для меня самой трудной и значимой была победа на чемпионате в Баку, – откровенничает бугульминка. – Выступать казалось сложно и страшно. Чтобы сконцентрироваться перед прыжком, старалась вспоминать что-то хорошее, то, что меня мотивирует. После выступления почувствовала невероятную эйфорию от результата. Испытывала гордость и радость от того, что стою на пьедестале.

Ильдан делит победы на легкие и тяжелые по количеству вложенных в них сил. Если он работал долго, упорно шел к цели и добился своего, то победа тяжелая и желанная. А если работал в обычном темпе, без особого волнения и предвкушения, значит она далась легко.

– Самыми легкими были первые соревнования, я ни о чем не задумывался и просто прыгал. Сейчас испытывая волнение перед выступлением, убеждаю себя, что все будет хорошо, – сообщает юный чемпион.

ОДИН В ПОЛЕ НЕ ВОИН

Минимум половина успеха чемпиона зависит от его тренера. Он не должен переступать черту мягкости со своим подопечным. Эмоциональная поддержка наставника также играет важную роль и помогает собраться с силами перед выступлением.

– У меня хорошие отношения с тренером, – отмечает Арина. – Считаю, что очень важно. На занятиях я целиком доверяю Ландыш Халиловне, ее мнению и подсказкам. Без нее я бы ничего не добилась.

Ильдан своего тренера Рамилю Уразгильдину считает членом семьи, он также ценит ее советы и поддержку.

ЧТО БУДЕТ ДАЛЬШЕ

Молодые люди не собираются останавливаться на достигнутом и ставят перед собой новые цели. После освоения школьной программы у ребят уже есть планы на будущее. После школы помимо занятий спортом, Арина мечтает поехать в Москву и выучиться на экономиста, а Ильдан – попасть на Олимпиаду.

Ребята также дали совет тем, кто только начинает заниматься спортом и сомневается в своих силах:

– Главное, не бросайте начатое, чем бы вы ни занимались. Делайте все возможное, выкладывайтесь по полной на каждой тренировке и соревнованиях. Ставьте перед собой цели и добивайтесь их, как бы трудно это не было.

******************

Ландыш Кагенова: Арина трудолюбивая и способная девочка. У нее есть успехи как в учебе, так и спорте. Очень дисциплинированная, пунктуальная. Ответственно относится к

тренировкам, никогда не опаздывает и всегда выполняет все поручения. Словом, заслуживает всяческой похвалы. Верю, что в будущем у нее есть все шансы дойти до Олимпиады. Она способна и настроена работать дальше. Хотелось бы также отметить родителей Арины, которые всегда и во всем ее поддерживают, помогают развиваться и добиваться значимых результатов.

******************

У Ильдана Махиянова помимо серебряной медали, полученной в 2021-м в Баку, есть несколько десятков наград разного достоинства, завоеванных на соревнованиях.

В 2019 году он принял участие на первенстве мира по прыжкам на батуте и акробатической дорожке в Токио. В составе сборной страны завоевал две награды: золотую – в синхронном упражнении и серебряную – в индивидуальном виде.

В 2018-м бугульминец стал бронзовым призером планеты, участвуя в чемпионате мира по прыжкам на батуте в городе Санкт-Петербурге.

Расспрашивал Дмитрий ШАТРОВ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5