Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Бугульма первой в Татарстане встретила «Паровоз Победы»

Железнодорожная станция Бугульма стала второй остановкой в пути после Уфы и первой в Татарстане на праздничном маршруте ретро-состава «Паровоз Победы».

Встретить «Паровоз Победы» пришло огромное количество бугульминцев и жителей соседних городов. Люди пришли с праздничными шарами, портретами своих предков, которые воевали в Великую Отечественную войну, многие взрослые и дети были тематически одеты.

Во главе состава – празднично украшенный паровоз «Лебедянка» под управлением локомотивной бригады в форме военных лет. «Паровоз Победы» топится углем. В поезд включены платформы с военной техникой времен Великой Отечественной войны и пассажирские вагоны «Бессмертного полка».

– Поезд был сформирован на Куйбышевской железной дороге. Вчера, 29 апреля наш эшелон торжественно встречали в Уфе. Сегодня мы прибыли к вам, в Бугульму. Вечером поезд сделает остановку в Набережным Челнах, затем ретро-состав отправится в Ульяновск-Центральный, Рузаевку, Пензу и через несколько дней вернется обратно в Самару, – говорит Галина Марочкина, начальник пассажирского поезда.

Праздничный концерт длился на протяжении всего времени пребывания поезда на станции. Для собравшихся выступали артисты «Паровоз Победы» и творческие коллективы Бугульмы.

Бугульминцы и гости города смогли сфотографироваться с боевой техники военных лет, военными, медсестрами и проводницами поезда. Из желающих подать свисток из кабины машиниста выстроилась огромная очередь, в основном это были дети. Вокруг ретро-состава буквально не было свободного места, все старались сфотографироваться, осмотреть каждый сантиметр поезда.

Александр Паулов, майор запаса, президент клуба памяти и военно-патриотического воспитания молодежи «Они сражались за Родину»:

– Все для людей делаем, особенно для детей и молодежи, чтобы знали, видели и помнили. В прошлом году мы первый раз вместе с РЖД сделали выезд ретро-поезда в Самаре. Также погрузили технику на платформы и выехали с паровозом. В этом году событие приняло более широкий масштаб.

Клуб военно-патриотического воспитания г. Самары предоставил экспонаты: военную технику и оружие времен Великой Отечественной войны.

На пассажирских вагонах поезда фотографии героев «Бессмертного полка».

Здесь фотография моего родного деда, младшего лейтенанта железнодорожных войск Шошина Василия Михайловича, – рассказывает Александр Паулов. – Во время войны он был машинистом, у него на погонах паровоз – эмблема железнодорожных войск.

Не смогли пропустить это событие и жители соседних городов. По словам Гузель Шариповой из Лениногорска, когда они узнали, что ретро-поезд прибудет в Бугульму, то бросили все дела и приехали, чтобы всей семьей, с мужем и детьми, побывать на этом мероприятии, потому что 9 Мая в их семье считается главным праздником.

Семья Хамидуллиных Венера и Рафаил родились в 1941 году. Но очень хорошо помнят победный 1945-й и трудные послевоенные годы.

- Мы очень рады, что такое мероприятие проводится. Мы просто счастливы, что наша страна не забывает своих героев, - говорит Венера Сабирьяновна. - И она непобедима, - добавляет Рафаил Кутбутдинович.

Огромное количество людей пришли встретить «Паровоз Победы». Все они чтят память своих предков, дедов и прадедов, которые отвоевали для нас мир. Собравшиеся не расходились до конца мероприятия, всем хотелось не только встретить, но и проводить в путь ретро-поезд.

Напомним, что с 29 апреля по 5 мая ретро-состав «Паровоз Победы», сформированный на Куйбышевской железной дороге, посетит семь крупнейших станций магистрали: Уфу, Бугульму, Набережные Челны, Ульяновск-Центральный, Рузаевку, Пензу-1 и Самару. Общая протяженность праздничного тура составит почти 2,5 тысячи км.

 

Авторы: Наталья Панина, Римма Баратова

Фото и видео авторов

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5