Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Подготовка к отопительному сезону в Бугульминском районе идет по плану

Для того, чтобы он прошел без срывов, специалисты ОАО «Бугульминского предприятия тепловых сетей» активно ведут профилактические и ремонтные работы в котельных, а также по замене подземных коммуникаций.

Вполне понятно, что за зиму естественным образом изнашивается и все оборудование. Оно подвергается различным повреждениям и загрязнению. Поэтому техническому обслуживанию подлежит тепломеханическое и насосное оборудование, контрольно-измерительные приборы, трубопроводы, газораспределительные пункты и многое другое.

– Мы эксплуатируем 29 городских и семь сельских котельных, а также 19 тепловых пунктов, – рассказал главный инженер ПТС Вячеслав Наумов. – В распоряжении наших работников 154 километров тепловых сетей. Подготовка к предстоящему отопительному сезону началась сразу же после завершившегося отопительного сезона – 7 мая. В мае провели гидравлическое испытание подземных и других коммуникаций. По его результату выявили 32 порыва – меньше, чем за прошедший период. Тогда было 44 случая неисправностей в трубопроводах. Этот положительный показатель говорит о том, что мы регулярно проводим плановую замену подземных коммуникаций. На сегодня уже устранены 26 порывов, остальные будут завершены в течение следующего месяца.

Кроме того, за этот летний период силами ПТС заменен один километр 200 метров подземных сетей. Сейчас работы продолжаются на улицах: Гашека, Ненастина, Герцена, Сайдашева, Якупова. Подлежат замене тепловые коммуникации на улице Оршанской, по адресу: улица Ленина, 4. Всего запланировано заменить 2,5 километров сетей.

На сегодняшний день работники ПТС изолировали более 3,5 километров теплотрассы. Осталось по плану еще полтора километра на улицах Радищева, Петровской, Гашека, Вахитова. Основные направления этого мероприятия ориентированы на эффективность поступления тепла и миниминизацию его потери. Однако стоит отметить, что во многих случаях изоляцию труб разрушают нерадивые граждане. Они с корнем отрывают антивандальное покрытие, а его куски разбрасывают по сторонам.

Все теплообменные аппараты подготовлены и промыты. По котлам промывка завершается. К тому же ведется их замена. По инвестиционной программе приобрели энергосберегающий котел в котельную, находящую в районе автовокзала. По сравнению с предыдущим оборудованием, он мощнее и эффективнее по потреблению газового топлива.

Проведена режимная наладка тепловых сетей. В этом году заменили дымовую трубу на центральной котельной № 3. К слову, сейчас в ПТС осталось всего три котельных, в  которых имеется персонал. Остальные функционируют в автоматическом режиме. В случае аварийных ситуаций тревожный сигнал поступает на диспетчерский пункт. Он расположен в административном здании и работает в круглосуточном режиме. По необходимости дежурная бригада выезжает на место аварии и устраняет возникшие неполадки.

– В сельской местности все необходимые подготовительные работы к началу отопительного сезона также ведутся согласно плану, – поведал Вячеслав Наумов. – Еще недавно в деревнях было 20 котельных. Нынче  осталось лишь семь, они отапливают объекты соцкультбыта. В перспективе и у них планируется установить индивидуальные котельные. Будет эффективно и экономично.

Для успешного завершения подготовки к началу отопительного сезона у коллектива ПТС есть все условия. Имеется прекрасная производственная база и количество необходимой техники. Главное – есть хорошие специалисты, эксплуатационные бригады, службы электроремонтного цеха, контрольно-измерительных приборов и автоматики. Поэтому есть и уверенность в том, что после проведения всех ремонтных и профилактических работ в дома  бугульминцев во второй декаде сентября придет тепло. Однако обидно работникам ПТС за то, что некоторые горожане не оценивают их труд и не платят за тепло. Долги  составляют более сотни миллионов рублей. Это продолжаться не должно, нужно принимать соответствующие меры.

Сергей БРЮХАЧЕВ

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5
2
X