Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

«БУ-БОвые» короли

В Бавлах прошли традиционные турниры по быстрым шахматам на кубок «БУ-БО». За чёрно- белые доски сели юные любители мудрой игры из городов юго-востока Татарстана и Башкирии. Соревнования завершились триумфом бугульминских шахматистов.

Забавное название турнира объясняется просто. В первых соревнованиях принимали участие ребята из Бавлов, Уруссу, Бугульмы и Октябрьского. По первым буквам и нарекли состязания. В дальнейшем география участников расширялась, но от полюбившегося сокращения решили не отказываться.

Нынешний Кубок «БУ-БО» стал уже 16-м по счёту.  К юным шахматистам юго-востока по традиции присоединились их сверстники из Октябрьского. В младшей группе борьбу вели 18 команд игроков 2009 г.р. и моложе. Вне конкуренции оказалась бугульминская дружина воспитанников тренера Ольги Турдиевой. Цвета победителей защищали Ильдан Сайранов, Ильнур Идрисов, Карим Нафиков и Елизавета Мальцева. Причём выражение «вне конкуренции» здесь не просто журналистский штамп – ребята выиграли все семь матчей в турнире по швейцарской системе, отдав соперникам всего одно очко из 28. Неудивительно, что в личном зачёте у всех четверых золотые медали на своих досках. Остальным участникам оставалось лишь оспаривать награды иного достоинства. Среди бугульминцев «серебра» удостоилась Яна Лебедева.

В старшем турнире играли шахматисты 2007-2008 г.р. И здесь победы добились подопечные О. Турдиевой. Великолепная четвёрка выступала в следующем составе: Амир Гимазетдинов, Артём Талахов, Владислав Куяров, Малика Гайнуллина. Здесь триумф не столь впечатляющ, как у младших товарищей, но четыре с половиной очка отрыва от второго места говорят сами за себя. Кроме того, в активе команды четыре медали в личном зачёте: три награды высшей пробы и «бронза» на третьей доске. Среди бугульминцев из других команд нужно отметить второе место Елизаветы Турдиевой и третье Тимура Валеева.

Сергей ГОЛУБЕВ

Фото автора

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7