Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Большая встреча

Об итогах года прожитого - в новом формате. В Бугульму пригласили журналистов из соседних районов, чтобы рассказать, с какими итогами подошёл наш район к границе 2017 года.

- Год был успешным во многих сферах, - начал Линар Закиров, глава района. - Одной из главных задач было повышение качества жизни бугульминцев, применение инновационных практик и развитие отраслей, для которых, казалось бы, в районе нет условий.

Помимо журналистов, в зале сидели руководители крупных предприятий, общественность. Им рассказали, какие секторы выросли за последние три года.

- Промышленность - наша основная отрасль, - рассказал Мурад Булгаков, заместитель РИКа района. - Наличие свободных площадей способствует созданию новых инвестиционных производств. Отреконструированы площади на территории мясокомбината, мы ожидаем поставку оборудования, хотим возобновить выпуск алкогольной продукции и разливных сладких напитков.

Выступил также генеральный директор «ТНГ-Групп» Ян Шарипов, который рассказал о новых проектах предприятия:

- Мы уходим от кабельных технологий. Запустили беспроводную систему «Зелёная сейсмика», которая позволяет разложить оборудование без рубки леса. В прошлом году для проведения геологоразведовательных работ мы прорубили деревьев в суммарном значении на две длины экватора. А лес, между тем, рубится на ширину четыре метра. Пока оснащена этой технологией одна партия. Но будем приращивать мощности.

Журналистов, среди которых были из федеральных СМИ (РБК, «ФедералПресс»), республиканских («Республика Татарстан», «Реальное время», «Известия Татарстана», «Сувар», «Бизнес FM») интересовало, что будет в Бугульме, если не будет нефти.

- Мы идём путём диверсификации. Развиваем все направления, - ответил Линар Закиров. - Производство промышленных товаров, агротуризм, социальный бизнес и прочее. Нефть, конечно, важна, но есть множество других сфер.

- Как Вы привлекаете квалифицированные кадры? - прозвучал ещё один вопрос.

- В первую очередь жильём. Для врачей, которые приедут в город из ближайших регионов, подготовлен жилой блок из 12 квартир, - ответил глава. - У нас в районе комфортно жить. Развитая инфраструктура общественных пространств, множество культурно-досуговых учреждений.

- Ежегодно в эксплуатацию сдаётся 40 000 квадратных метров жилья. Данный объём достаточен?

- Для обеспечения годовой нормы для определённых социальных категорий населения этого достаточно, - ответил Вахит Гарафутдинов, заместитель РИКа района. - Но для того чтобы обеспечить жильём всех желающих, нет.

- Ваш район стоит на первом месте в системе образования. Какие премии выдаются учителям, чей ученик сдал ЕГЭ на 100 баллов?

- У Валентины Васильевны, нашего начальника управления образованием, есть свой подход в этом направлении, - заметил Линар Закиров. - Конечно, педагоги и дети, кроме грамот, получают материальную стимуляцию.

- Есть ли в районе проекты, которые могли бы совершить прорыв?

- Да. Один из таких проектов - агротуризм. Сейчас мы развиваем зимний туризм. Нужно использовать славу нашего города как самого снежного, - отметил мэр Бугульмы. - Будем развивать и социальный бизнес.

- Бренд бугульминской гречневой крупы «Варвара Кашеварова» пока не узнаваем. Что предпринимаете на этом поприще?

- Федеральные торговые сети не берут нашу крупу на реализацию, пока мы не завоюем любовь покупателей. Над этим сейчас и трудимся, - ответила Ирина Мавеева, директор ЗАО «БКХП № 1». - Мы двигаемся поступательно.

На встрече присутствующие узнали, что следующий год в Бугульме будет посвящён проблемам здравоохранения. Демографического взрыва не обещали, но выравнивания статистики между смертностью и рождаемостью добиться необходимо.

Юлия Исмагилова

Фото Альбины Акимовой

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7