Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Бизнес как игра или игра в бизнес? (причины растущей популярности бизнес-игр)

Как и откуда появилась первая бизнес-игра, однозначно ответить нельзя.

Есть информация, что созданию первой бизнес-игры современность обязана Соединенным Штатам Америки, которые в 1955 году стали использовать для обучения первый машинный бизнес-симулятор. Факт подготовки военных специалистов по материальному снабжению ВВС с использованием деловой игры многие считают началом и появлением соответствующего термина.

Однако, сохранились данные о том, что ранее, в 1932 году в СССР первая игра “Красный ткач”, имитирующая взаимодействие хозяйствующих субъектов, проводилась на Лиговском заводе в Ленинграде. Авторами эксперимента стали одни из лидеров инновационного направления в образовании Бирштейн М. М.  и  Тимофеевский Т.П. Правда, стоит отметить, что эксперимент быстро был закрыт, как и информация о нем.

Успешность игровой методологии набирала сторонников, и в середина 60-х годов 20 века использование бизнес-симуляторов стало нормой во многих мировых школах бизнеса.

Понятие и виды бизнес-игр

Нельзя говорить о том, что форма бизнес-игры является неожиданным феноменом современности. Истоки понятия можно найти в культурном наследии любого народа: легенды, притчи, ритуалы и так далее.

Понятие

Деловая или бизнес игра - это метод обучения, который использует в качестве основной обучающей формы имитацию реальной ситуации в сфере предпринимательства: в производстве, финансах, коммерции и тому подобное.

Участники обучения, организованные в команды, для достижения итоговой цели генерируют решения или выбирают из ряда предложенных вариантов. Важным экспериментальным моментом  для участников игры является возможность менять свои социальные и профессиональные модели.

На сегодня существует десятки тысяч бизнес-симуляторов. В каждом регионе или стране есть свои лидеры. Тем не менее сложился классический перечень, который можно найти на ресурсе https://cashflow-game.net/ с подробным описанием.

Основной идеей деловых игр на протяжении всего времени остается поиск актуальных и эффективных управленческих решений в контексте современности. 

Виды

Специалисты выделяют несколько категорий деловых игр, формируя условную классификацию:

  • по временному критерию, то есть  имеет ли значение время в бизнес-игре (ограниченное количество, неограниченное);
  • по наличию оценочной системы (баллы, денежные суммы и так далее);
  • по результату, который может быть фиксированным (то есть участники должны получить указанный в задании результат) и открытым;
  • по цели, которая может быть экспериментальная, обучающая, соревновательная и так далее.

По большому счету деловые игры давно вышли за пределы классического образовательного процесса и активно применяются в формировании корпоративной культуры, в рамках обучающих профессиональных тренингов или в формате социально-психологических семинаров.

Такие варианты бизнес-игр, как игры Кийосаки, собирают тысячи увлеченных людей в качестве досуговых и развлекательных мероприятий, сохраняя при этом сильнейшее образовательное и мотивационное влияние.

Причины роста актуальности 

Стремительность изменений и динамика современной жизни требуют от человека гибкости в принятии решений и эффективности действий. По большому счету, каждый испытывает дефицит времени и проживает многие процессы в состоянии цейтнота, как в частной жизни, так и профессиональной.

Первое, почему отмечается рост интереса к деловым играм - это возможность реализовать модель реальной ситуации в безрисковом пространстве.

Второе - тренировать профессиональные навыки (стратегического планирования, тактические, аналитические) без психологического давления ответственности.

Третье - возможность освоить методы математического моделирования бизнеса, основные принципы рыночной экономики и так далее.

Как говорят, в кризис открываются новые возможности. Именно во времена перемен большинство людей начинают изменения в своей жизни и, возможно, что первым этапом может стать бизнес-игра.

 

На правах рекламы, 18+

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7