Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Бежали не ради рекорда, а на здоровье

В прошедшую субботу жители страны отметили Всероссийский день бега «Кросс наций», в рамках которого в республике, в том числе и в Бугульме, состоялся «Кросс Татарстана-2019 года».

Это был не просто массовый забег, а социально значимое событие. Вместе с титулованными спортсменами на старт вышли около двух тысяч человек разных возрастных категорий. В спортивном празднике приняли участие коллективы физической культуры, сотрудники учреждений и организаций, студенты, школьники, дети, а также ветераны и руководители предприятий всех форм собственности. Приятно было видеть столько много людей, ведущих здоровый образ жизни.

Открыла легкоатлетический забег заместитель мэра города Бугульмы Ирина Белова. Она пожелала участникам состязаний удачных стартов и новых спортивных достижений.

Бегуны стартовали с площади около Дома техники. Маршрут пролегал по улицам Гафиатуллина, Октябрьской, Советской. У спорткомплекса «Юность» легкоатлеты вышли на финишную прямую – к месту, откуда отправились на двухкилометровую дистанцию. Многие часто останавливались, шли пешком, а потом опять быстро бежали. Легкоатлетов поддерживали болельщики со всех сторон, особенно тех, кому до финиша оставались считанные шаги. После кросса участники забега подбадривали друг друга, и на их лицах сияли добрые улыбки. Все придерживались олимпийского принципа – главное не победа, а участие. Однако в любых состязаниях определяются победители и призеры соревнований. Абсолютным лидером уже второй год подряд стал Владислав Воробьев.

– Спортом увлекаюсь 12 лет, – говорит он. – Зимой активно занимаюсь лыжными гонками, летом – легкой атлетикой. Я студент магистратуры Альметьевского государственного нефтяного института, работаю на производстве. В «Кроссе наций» участвую не первый раз, у меня две золотые медали. Специально готовился к соревнованиям и был уверен в успехе. Для этого постарался рассчитать свои силы и в результате успешно преодолел дистанцию. Правда, на финише вышел небольшой курьез. Мои конкуренты на повороте срезали маршрут и чуть не оказались в числе первых. Вовремя вмешались судьи, разрешили спор и дисквалифицировали псевдопобедителей.

– Я тоже надеялся на золотую награду, – сказал после финиша одиннадцатиклассник лицея № 2 Егор Мартынов, завершивший дистанцию третьим. – Для этого специально много тренировался, но не рассчитал силы во время забега. Сначала взял быстрый темп, а затем на спуске попытался обогнать впереди идущих спортсменов, стал передвигаться длинными шагами, чтобы передохнуть, отдышаться, а затем спуртовать. К сожалению, не получилось. Перед финишем немного не хватило дыхания, но бронзовую медаль завоевал.

Удивляет своими физическими данными газосварщик машиностроительного завода Рафаэль Алиев. Поражаешься, откуда у этого парня столько сил и энергии. Он не только прекрасный работник, но и отличный спортсмен. Вот уже несколько лет занимается бегом на марафонской дистанции, прыгает с парашютом и увлекается другими видами спорта.

– Пришел с ночной смены, чтобы взбодриться, решил принять участие в «Кроссе Татарстана», – поделился Рафаэль. – Никакой цели для себя не ставил, просто бежал и все, вместо тренировки. Оказалось, в своей возрастной группе я первый пересек финишную линию и удостоился золотой медали. И это приятно.

Самым юным участником кросса был дошкольник Матвей Белов, а самым возрастным – Анвар Ахмадиев, который старше его лет на 60.

Все победители и призеры в своих возрастных группах награждены медалями и почетными грамотами.

Сергей БЮХАЧЕВ

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7