Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Бездефицитные бюджеты

Без изменения после первого, во втором чтении был принят на сессии народных избранников бюджет муниципального образования город Бугульма, с поправками – бюджет Бугульминского муниципального района. С докладами об оных выступила руководитель Финасово-бюджетной палаты Рамзия Мукимова.

Объём доходов бюджета Бугульмы на 2018 год прогнозируется в сумме чуть более 250 млн. рублей. Из них большая часть – это налоговые и неналоговые доходы и лишь 4 млн. 300 тысяч рублей – безвозмездные поступления.

А в это время бюджет района рассчитывает на доходную часть в сумме 1 млрд. 762 млн. рублей. Из них налоговые и неналоговые доходы – 827,4 млн., безвозмездные поступления – 934,7 млн. рублей.

Городские расходы в сумме 250,6 млн. рублей подразделяются на:

– общегосударственные вопросы – 5,1 млн. рублей;

– национальную экономику – 40 млн. рублей (содержание и ремонт автомобильных дорог и инженерных сооружений на них в границах городского поселения в рамках благоустройства);

– жилищно-коммунальное хозяйство – 89,9 млн. рублей, почти поровну на благоустройство и жилищное хозяйство.

Мероприятия по благоустройству города предусматриваются в сумме 48,8 млн. рублей, – поясняет Рамзия Иршатовна. – Они включают в себя следующие виды работ: уличное освещение – 33,4 млн. рублей, озеленение – 9 млн., содержание кладбищ – 0,3 млн., содержание прочих объектов благоустройства (памятники, фонтаны) – 2,6 млн., содержание парков и скверов – 1,5 млн., содержание водоохранных зон – 2 млн. рублей.

Также к городским расходам относится раздел «Образование», на который выделено 56,5 млн.; «Культура и кинематография» – 48 млн. рублей; «Социальная политика» – 0,02 млн.; «Физическая культура и спорт» – 9,3 млн.; «СМИ» – 1,8 млн. рублей. Расходы в этой отрасли идут на предоставление субсидии МУП «Бугульма-медиа» за изготовление и трансляцию новостных программ.

В бюджете города предусмотрены расходы на выполнение различных муниципальных программ, – добавила руководитель ФБП. – Таких, как программа развития физической культуры и спорта, по борьбе с преступностью и профилактике правонарушений на территории, профилактики наркотизации населения, развития культуры и прочее. Сумма расходов по данным статьям составляет 69,8 млн. рублей или 28 процентов от общего объёма расходов.

Бюджет района прежде, чем был принят, перекраивался. Внесены изменения в расходную часть. На 3 млн. рублей меньше потратится на раздел «Общегосударственные вопросы». Зато больше средств отведено «Национальной экономике» в отношении дорожного хозяйства.

По разделу «Национальная экономика» запланированы расходы по направлению «Сельское хозяйство и рыболовство»: содержание скотомогильников и биотермических ям (196 тысяч рублей) и на регулирование численности безнадзорных животных (426 тысяч), – отметила Рамзия Мукимова. – По подразделу «Водное хозяйство» запланированы расходы на мероприятия по содержанию и ремонту укреплённых берегов и дамб в сумме 0,5 млн. рублей. По подразделу «Дорожное хозяйство» предусмотрены расходы на ремонт, содержание и строительство дорог общего пользования в рамках использования средств дорожного фонда Бугульминского муниципального района (16,5 млн. рублей).

Расходная часть бюджета муниципального района разнопланова. Она также включает в себя расходы на реализацию девяти программ в объёме 1 млрд. 523 млн. рублей, что составляет 86,4 процента от общей суммы расходов. Это муниципальные программы профилактики наркотизации населения и антикоррупционная, патриотического воспитания детей и молодёжи, «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности», целевые программы «Строительство, реконструкция и капитальный ремонт дорог общего пользования», профориентация молодёжи «Ориентир», «Пожарная безопасность», программа развития культуры и системы образования.

В целом общий объём бюджета муниципального образования город Бугульма на 2018 год по доходам и расходам прогнозируется в сумме 250,6 млн. рублей, а бюджет Бугульминского муниципального района – 1 млрд. 762,1 млн. рублей.

Юлия ИСМАГИЛОВА

 

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5