Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Беспилотный самолет, робота-баристу и систему Аватар представит Иннополис на KazanForum

В Иннополисе будет представлена масштабная экспозиция, где построят макет квартиры, чтобы каждый посетитель смог почувствовать себя жителем ИТ-города.

Новые разработки в области робототехники и ИТ представит наукоград Иннополис на Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum» 2023, который пройдет в Казани 18–19 мая. Об этом пишет ИА «Татар-информ».

В Иннополисе будет представлена масштабная экспозиция, где построят макет квартиры, чтобы каждый посетитель смог почувствовать себя жителем ИТ-города. На стенде можно будет ознакомиться с решениями, разработанными специалистами Университета Иннополис и компаниями-резидентами ОЭЗ “Иннополис”.

Заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Роман Шайхутдинов рассказал, что в лектории Иннополиса пройдут сессии о развитии технологического суверенитета и искусственного интеллекта, влиянии среды на инновации и многие другие. На площадке проведут Экспертный совет по стартапам, где будут отобраны новые компании для их дальнейшего развития на территории ОЭЗ “Иннополис”.

Кроме этого, Университет Иннополис представит на стенде InnoVTOL – беспилотный летательный аппарат самолетного типа с вертикальным взлетом и посадкой, который может перевозить грузы до 7 кг. Также здесь можно будет увидеть робота-баристу – роботизированную руку с алгоритмом приготовления кофе с помощью капсульной кофе-машины, и систему Аватар – это связка человеческого интеллекта, экзоскелета, контроллера на базе персонального компьютера и промышленного коллаборативного манипулятора.

Резиденты Особой экономической зоны «Иннополис» продемонстрируют на выставке свои hardware и software-решения. Это, в частности, разработки тяжелых промышленных ERP-систем с визуализацией на макете одного из производств, а также беспилотные авиационные системы, спортивные технологии и многое другое.

Кроме этого на стенде Иннополиса представят и беспилотный автомобиль Яндекса, который видит вокруг себя на 360 градусов благодаря набору сенсоров, не устает, не отвлекается и не нарушает правила дорожного движения. Напомним, что автомобили без водителя за рулем курсируют по улицам Иннополиса с 2018 года, а в 2022 году в ИТ-городе установлен экспериментальный правовой режим по эксплуатации беспилотных машин без инженера в салоне (ранее он находился на переднем пассажирском сиденье).

Также здесь можно будет понаблюдать за роботом-доставщиком, предназначенным для перевозки груза до 20 кг. Автономные роботы вот уже более двух лет доставляют жителям Иннополиса еду из ресторанов: они самостоятельно планируют безопасный маршрут, видят приближающиеся транспортные средства и пешеходов и передвигаются с безопасной скоростью до 8 км/ч по пешеходным зонам. Эта необычная доставка пользуется высоким спросом в самом молодом городе России.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5