Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

«Банк земли» в Татарстане увеличился почти вдвое

В настоящее время сервис «Земля для стройки» содержит сведения о 133 свободных земельных участках общей площадью 132,8 гектаров.

В рамках проекта «3емля для стройки» за 3 месяца 2023 года дополнительно выявлен  61 участок, пригодный для жилищного строительства, что почти в два раза больше, чем было в  2022 году (72). 

Таким образом, в настоящее время сервис «Земля для стройки» содержит сведения о 133 свободных земельных участках общей площадью 132,8 гектаров. Такие данные приводит Росреестр Татарстана, проанализировав эффективность использования земельных участков с целью их вовлечения в жилищное строительство.

Общее количество уже вовлеченных участков составило 49, они расположены на площади 244,6 гектара. Из них 42 предназначены под индивидуальное жилищное строительство, 7 участков – для строительства многоквартирных домов. Большая часть земельных участков (40) расположена в Пестречинском районе. Информация обо всех выявленных землях доступна на Публичной кадастровой карте. Сервис «Земля для стройки» разработан в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда». 

«Несмотря на то, что в Татарстане большинство земельных участков освоено, в республике продолжается работа по выявлению свободных для жилищного строительства. В результате кропотливой совместной работы с Министерством земельных и имущественных отношений Республики Татарстан, органов местного самоуправления количество таких земель только за три месяца текущего года увеличилось почти вдвое. Все выявленные земли пригодны для жилищного строительства и имеют высокий потенциал вовлечения в оборот», - отметил руководитель Управления Росреестра по Республике Татарстан Азат Зяббаров

«Разработанный Росреестром сервис  «Земля для стройки» позволяет сделать процедуру  предоставления земельного участка под застройку более прозрачной и понятной. Ведь сервис содержит не только  необходимую информацию об участках в домашнем  или любом другом регионе Российской Федерации, но и предоставляет возможность подать заявку на приобретение земли онлайн, без личного обращения в местную администрацию», - комментирует председатель Общественного совета при Росреестре Татарстана, генеральный директор АО "ОЭЗ "Иннополис" Ренат Халимов .

Напомним, с 2020 года Росреестр активно проводит анализ эффективности использования земельных участков для определения возможности их вовлечения в жилищное строительство. Кроме того, в интересах граждан и инвесторов Росреестром разработан сервис "Земля для стройки".

Как выбрать земельный участок:

Для поиска земельных участков и территорий, имеющих потенциал вовлечения в оборот для жилищного строительства, необходимо зайти на сайт Публичной кадастровой карты, выбрать вкладку «Участок» - «Жилищное строительство» и ввести в строку поиска номер региона, двоеточие и звездочку (без пробелов). Например, в Татарстане это 16:* Для создания обращения, связанного с земельным участком или территорией, имеющими потенциал вовлечения в оборот для жилищного строительства, необходимо нажать на ссылку «Подать обращение» в информационном окне по соответствующему объекту.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7