Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Автохамы засветились в «НК»

Небезразличие к благоустройству родного района и наблюдательность остаются отличительными чертами «народных контролёров». Последние месяцы не прошли для них даром, обращения на портал сыпались как из рога изобилия. За апрель и первую половину мая от местных жителей в «Народный контроль» поступило 138 обращений. Основная их часть была связана с несанкционированными свалками,...

Небезразличие к благоустройству родного района и наблюдательность остаются отличительными чертами «народных контролёров». Последние месяцы не прошли для них даром, обращения на портал сыпались как из рога изобилия.

За апрель и первую половину мая от местных жителей в «Народный контроль» поступило 138 обращений. Основная их часть была связана с несанкционированными свалками, плохим освещением улиц, открытыми канализационными люками, неудовлетворительным состоянием дорог и тротуаров. Несмотря на нехватку средств в бюджете проблемные проезжие части и пешеходные дорожки не остались без внимания руководства Бугульмы, а попали в статусы «решено» или «в работе». Лишь единичные участки - «запланировано» отремонтировать в определённый срок. В целом такая же ситуация сложилась и по заявкам, касающимся других вопросов.

Отдельное внимание граждан привлекло хамство некоторых водителей. А именно транспортные средства, припаркованные на тротуарах и зелёных насаждениях. Например, Екатерина М. сетовала на автовладельцев, оставляющих машины, где ни попадя во дворе дома № 17 на улице Некрасова. Мол, с детской коляской пройти просто невозможно. К ней присоединилась Наталья Н., тоже неудовлетворённая положением дел:

- Жители дома № 3 на улице Насырова постоянно ставят машины на газон. Просим представителей исполнительного комитета в этом разобраться. В прошлом году управляющая компания ЖЭУ № 5 на аналогичное заявление не отреагировала. Тем временем детям негде играть.

Своим видением ситуации поделился Алексей Ж.:

- Дворы необходимо приводить в порядок. Нужно огородить детские площадки, делать парковки, а не на граждан и своих же соседей жаловаться. По-другому проблему не решить. Люди, боясь повреждения авто на дороге и затруднения проезда для остальных, как ставили, так и будут ставить свои машины на тротуарах и зелёных насаждениях.

Также Алексей утверждает, что создание новых парковочных мест - не роскошь, а требование времени. Ведь случись где происшествие, к месту ЧП спецтранспорт не сможет добраться.

У правоохранителей на сей счёт иное мнение. По словам инспектора ГИБДД Гульнары Гибадуллиной, Кодекс РФ об административных правонарушениях чётко регламентирует ответственность за несоблюдение правил остановки или стоянки.

- Выполнять такие манёвры на пешеходном переходе и ближе пяти метров перед ним либо на тротуаре запрещено. Не выполнившим требование грозит штраф в тысячу рублей, - пояснила она. - Регулярно совершаются рейды по выявлению нарушителей. За четыре месяца по упомянутой статье наказано 90 водителей.

На помощь инспекторам приходят участковые уполномоченные полиции. Они занимаются теми, кто удосуживается парковаться на газонах, детских площадках и газонах. Находят возмутителей спокойствия несколькими способами: во время обходов и по сообщениям сердобольных соседей.

Кстати, жители некоторых районов Татарстана не спешат жаловаться в «Народный контроль» на оставленные на зелёных насаждениях машины. Всё дело в так называемых экопарковках, которые приобретают популярность. Заезжая на такие газонные решётки транспортное средство не наносит вреда растительности. Остаётся надеяться, что ноу-хау со временем адаптируется и в нашем городе.

* Комментарии опубликованы с изменением грамматики пользователей «НК»

Вячеслав ДЕМЕНТЬЕВ

Фото с портала «НК»

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5