Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Авитаминоз: симптомы и полезные рекомендации для бугульминцев

Как бороться c неприятным явлением, рассказывает вpaч-тepaпeвт высшей квалификационной категории из Бугульмы Вячеслав Кукаркин.

Часто с приходом теплых дней вместо прилива сил и бодрости люди испытывают усталость, апатию и сонливость. Одной из причин такого состояния может быть нехватка витаминов и провоцируемый гиповитаминозом астенический синдром.

Авитаминоз и гиповитаминоз

В медицине различают два болезненных состояния. Авитаминоз – патология, возникающая при полном отсутствии полезных веществ. Когда речь идет о дефиците одного или нескольких витаминов, это гиповитаминоз. С ним сталкивается больше половины населения России, независимо от возраста и пола.

– Люди часто путают либо считают синонимами гипо- и авитаминоз, но это распространенная ошибка, – объясняет Вячеслав Сергеевич. – В первом случае речь идет о недостатке витамина, что может ухудшить состояние здоровья, но не представляет смертельной опасности. Авитаминозом называют куда более серьезную патологию, которая до недавнего времени могла привести к летальному исходу – если люди заболевали цингой или рахитом. В современном мире благодаря развитию медицины и разнообразию питания такие опасные случаи практически не встречаются. Чаще приходится иметь дело с гиповитаминозом.

Причины

Основная масса полезных веществ поступает в организм человека вместе с едой, потому главная причина дефицита витаминов – несбалансированное питание.

Помимо этого, к факторам, способным спровоцировать развитие гипо- или авитаминоза, относят проблемы пищеварительной системы, голодание, питание некачественными продуктами, медикаменты, блокирующие процесс усвоения витаминов, затяжной стресс, злоупотребление алкоголем и курением, а также высокие физические нагрузки.

Симптомы

Проявляется весенняя нехватка витаминов по-разному: кто-то страдает от постоянного чувства усталости, сонливости или, наоборот, раздражительности. У некоторых снижается иммунитет и обостряются хронические заболевания.

Также недостаток полезных веществ в организме характеризуется и чисто косметическими симптомами, такими как шелушение кожи, выпадение волос, ломкость ногтей и появление трещин на губах.

– Чаще всего весной организм человека испытывает нехватку витаминов A, B, C, D и E, – говорит бугульминский врач-терапевт. – Это самые главные и жизненно необходимые витамины. Витамин А решает проблемы с кожей, С помогает при частых простудах, D улучшает состояние костей, волос и ногтей, Е придает энергии и нейтрализует действие токсических веществ. Витамины группы В снимают повышенную утомляемость и укрепляют нервную систему, что особенно важно в режиме постоянных физических перегрузок и стрессов.

Диагностика

Предварительный диагноз может поставить врач общей практики – терапевт или педиатр на основании первичного осмотра и сбора анамнеза, включающего информацию о хронических заболеваниях, образе жизни, особенностях питания.

Для уточнения пациенту могут назначить расширенный анализ крови, уровня жиро- и водорастворимых витаминов, гормональные исследования, рентген, МРТ или компьютерную томографию.

Если проблема вызвана внутренними патологиями, понадобится консультация диетолога или гастроэнтеролога.

Лечение и профилактика

С наступлением весны и при ощущении слабости необходимо поддерживать свой организм в тонусе. Как объясняет специалист, восполнять нехватку витаминов лучше пищей природного происхождения, а решение о приеме витаминных комплексов следует принимать совместно с врачом.

– При выявлении основных симптомов авитаминоза прежде всего нужно пересмотреть рацион питания, отказаться от высокоуглеводной пищи: сладостей, хлебобулочных изделий, фастфуда и дополнить меню полезными продуктами, – рассказывает Вячеслав Кукаркин. – Ежедневно в рационе должны присутствовать кисломолочные продукты без содержания фруктовых добавок и сахара, свежая зелень, фрукты и овощи, нежирные сорта мяса.

Не стоит забывать бугульминцам и о таких важных составляющих здоровья и отличного самочувствия, как полноценный сон, занятия спортом, режим труда и отдыха. Важно избегать стрессовых ситуаций.

Не забывайте радовать себя разными мелочами, ведь положительные эмоции – это лучший лекарь. Обогащайте свой рацион витаминами и берегите здоровье!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5