Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Аварийность в Бугульме на прежнем уровне

Тише едешь, дальше будешь, гласит народная мудрость. Однако некоторые не спешат к этому прислушиваться. Так, за четыре месяца по вине лихачей в районе произошли три аварии, в которых один человек погиб, а трое получили ранения различной степени тяжести.

Всего было зарегистрировано 25 дорожно-транспортных происшествий. В них лишились жизни двое и пострадали 37 местных жителей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество ДТП и число жертв не изменилось.

Основное количество аварий случилось в городе по вине водителей. Причины, как всегда, банальны. Это выезд на встречную полосу, несоблюдение очерёдности проезда, неправильный выбор дистанции и бокового интервала, превышение скорости, движение задним ходом при запрещающих на то условиях. В трёх дорожно-транспортных происшествиях автовладельцы отказались от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

А вот несколько ярких примеров. На регулируемом перекрёстке улиц Гафиатуллина и Красноармейской водитель 1940 года рождения, находившийся за рулём «ВАЗа», по предварительным данным следствия, не уступил дорогу и столкнулся с автомобилем «ГАЗ». В результате пассажирка предполагаемого виновника ДТП получила телесные повреждения и была госпитализирована в центральную районную больницу.

Другое происшествие случилось на подъездном пути к организации ПМС-149. Здесь 27-летняя автоледи, управляя иномаркой, врезалась в «ВАЗ». В результате аварии пассажирка импортного и водитель отечественного авто получили телесные повреждения.

Череда аварий завершилась столкновением на улице Ленина (на фото), в итоге - один пострадавший. По предварительным данным, причиной ДТП стал неправильный выбор дистанции до движущегося впереди транспортного средства.

По словам сотрудников местной Госавтоинспекции, произошёл рост числа аварий с участием пешеходов. Два из 13 столкновений случились из-за людей, переходивших дорогу в неположенном месте. В целом за отчётный период за нарушение аналогичных правил было наказано 390 человек.

- Всё чаще в аварии попадают несовершеннолетние пешеходы, поэтому особое внимание уделяется профилактической работе с ними. Например, на днях завершилась третья глобальная неделя безопасности дорожного движения, главной темой которой являлось предотвращение детского травматизма на проезжей части. В рамках этого проекта проходила социальная кампания «Спасите детские жизни» по подписанию декларации. Она была разработана и представлена ещё в конце прошлого года. Документ составлен на основе впечатлений самих несовершеннолетних, рассказавших, что им нужно для безопасного участия в дорожном движении. В поддержку кампании была организована акция «Селфи безопасности». Ребятам предлагалось разместить плакат с текстом декларации на информационных стендах в школе, классе или в учреждении дополнительного образования, - рассказала инспектор местной ГИБДД Гульнара Гибадуллина.

вставка

С начала года пресечено около 18 тысяч нарушений ПДД, из них:

НЕПРИСТЁГНУТЫЕ РЕМНИ БЕЗОПАСНОСТИ

1780

УПРАВЛЕНИЕ АВТОМОБИЛЕМ С ТОНИРОВКОЙ СТЁКОЛ, НЕСООТВЕТСТВУЮЩЕЙ ТРЕБОВАНИЯМ ТЕХНИЧЕСКОГО РЕГЛАМЕНТА

464


Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5