Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Аудит как высший пилотаж бухучёта

Я днями целыми не ел и ночи напролёт не спал - всё думал, но напрасно, полезнее - учиться Конфуций В обывательской среде бытует мнение, что работа бухгалтера - это сплошная рутина и в ней нет ни капли творчества. Но, развитие информационных технологий вкупе с регулярно обновляемой нормативной базой требуют от...

Я днями целыми не ел и ночи напролёт не спал - всё думал, но напрасно, полезнее - учиться

Конфуций

В обывательской среде бытует мнение, что работа бухгалтера - это сплошная рутина и в ней нет ни капли творчества. Но, развитие информационных технологий вкупе с регулярно обновляемой нормативной базой требуют от нынешнего бухгалтера такой гибкости мышления, таких навыков и компетенций, которые его коллеге советской эпохи и не снились.

О трансформации профессии бухгалтера, о проблемах и вызовах времени, о роли аудитора беседуем с руководителем аудиторской компании «ЭКСПЕРТ» Натальей НОВИКОВОЙ.

- Наталья Александровна, ваша профессия мало известна широкому кругу читателей. Откуда она появилась, что такое аудит и кому он нужен?

- Профессия аудитора известна с глубокой древности. Ещё в III тысячелетии до нашей эры в Древнем Египте были чиновники, совмещавшие функции учёта, управления и контроля. О необходимости ведения двойной охраны имущества говорится в Библии.

Родиной европейского аудита принято считать Англию. Первый закон об аудиторской деятельности был подписан в 1285 году королём Англии Эдвардом I. Тогда практиковались публичное чтение аудиторского отчёта городским казначеем и устный отчёт управляющего перед владельцем поместья о состоянии финансов.

На Руси аудиторы, или присяжные бухгалтера, появились в армии, в эпоху Петра I. В советские времена аудит трансформировался в ревизию, с задачей выявления ошибок и наказанием виновных. Аудит в его нынешнем виде возник в 1991 году в связи с переходом экономики на рыночные рельсы и появлением первых совместных предприятий.

Слово «аудит» в переводе с латинского означает «слушание», соответственно, аудитор - это человек «слушающий, общающийся».

Основная задача аудитора - провести независимую проверку бухгалтерской отчётности предприятия. Мнение о её достоверности аудитор выражает в своём заключении, которое используется собственниками, инвесторами, кредиторами для принятия управленческих решений. Аудит бывает двух видов: обязательный, который проводится ежегодно в установленных законом случаях, и инициативный, проводимый по желанию собственника.

- Кто ваши клиенты и как они вас находят?

- В основном это коммерческие организации и индивидуальные предприниматели, представители самых разных отраслей: лёгкой промышленности и строительства, торговли и транспорта, производственные предприятия. Находят нас, как правило, по отзывам наших клиентов, поэтому репутация в нашем деле - не пустой звук, а конкурентное преимущество.

Работа компании строится на основе договора с заказчиком. Основанием для его заключения может быть как наличие у предприятия обязанности по проведению аудита, так и личная инициатива собственника или руководителя.

- Насколько сложно стать аудитором? Какими качествами должен обладать бухгалтер и, соответственно, аудитор?

- Первое, что необходимо бухгалтеру для успешной работы, это умение логически мыслить. Нужно понимать, какая цифра и откуда берётся. Второе - это усидчивость. В-третьих, наличие высшего образования, желательно в области бухучёта. Хотя знаю главных бухгалтеров, которые справляются и без оного, но это скорее исключение из правил. Ну, и, наконец, четвертое - это желание работать и профессионально развиваться.

Аудитору необходимо ещё одно качество, без которого он не состоится в профессии, даже обладая всеми перечисленными, - это умение находить общий язык с клиентом, иными словами, коммуникабельность. Бухгалтеру в этом плане проще, ему достаточно найти взаимопонимание лишь со своим руководителем.

Чтобы стать аудитором необходимо получить высшее, желательно экономическое, образование, поработать какое-то время бухгалтером или помощником аудитора, сдать квалификационный экзамен и получить аттестат аудитора. В дальнейшем необходимо регулярно повышать свою квалификацию.

- Судя по вышесказанному, аудитор должен обладать незаурядными талантами. Наверное, попасть в вашу компанию человеку «с улицы» невозможно?

- Совершенно верно, случайные люди у нас не работают. Все соискатели при трудоустройстве проходят жёсткий отбор и тестирование. Каждому пришедшему новичку, а в большинстве своём, это бывшие главные бухгалтера предприятий, я говорю: «Забудьте, кем вы были до этого, перестраивайтесь». Если сотрудник понимает, что от него хотят, готов учиться и профессионально совершенствоваться, он в коллективе приживётся. Благо возможностей для профессионального роста у нас предостаточно, а вознаграждение аудитора вполне сопоставимо с зарплатой главного бухгалтера предприятия.

ООО «Эксперт» сегодня - это сплочённая команда единомышленников, в которой царит атмосфера доверия и взаимовыручки, поощряется обмен опытом и знаниями. Каждый специалист - профессионал своего дела. Многие работают в компании не первый год. Но двери нашей компании по-прежнему открыты для молодых и амбициозных кадров.

- Расскажите о своём профессиональном пути. Что подтолкнуло вас открыть собственный бизнес?

- В профессии я уже более 20 лет, девять из которых возглавляла местный филиал старейшей аудиторской компании Татарстана. Затем два года трудилась в нефтяной отрасли, столько же - в сети продуктовых магазинов, в службе внутреннего контроля и финансового анализа.

Вновь устроиться в аудиторскую компанию не получилось, и тогда я всерьёз задумалась о собственном бизнесе. Воплощением моих мыслей и стало ООО «Эксперт». Большую роль, конечно, сыграли моя семья и мои друзья. Они меня поддержали, настроили на успех, за что я им безмерно благодарна. Вообще, в этом плане мне повезло: на моём пути встречались только хорошие люди, а всё остальное - это были рабочие моменты.

Вернуться в профессию после четырёхлетнего перерыва было непросто, так как к тому времени основная масса руководителей и бухгалтеров поменялась. Приходилось заново выстраивать отношения и доказывать свой профессионализм.

- Одна из оказываемых вами услуг - ведение бухгалтерского учёта предприятия. В чём преимущество аутсорсинга перед бухгалтером по найму?

- Предприниматель имеет право выбора - вести бухучёт самому, нанять на работу бухгалтера либо заключить договор аутсорсинга со специализированной организацией.

Во-первых, грамотного бухгалтера ещё надо найти. Зачастую директор при приёме на работу бухгалтера не может правильно определить его квалификацию, а в дальнейшем - контролировать. Во-вторых, бухгалтер может в любой момент уволиться или заболеть. В-третьих, ему надо платить зарплату, налоги с зарплаты, предоставить рабочее место с компьютером. А случись что - отвечать всё равно придётся руководителю.

Заключая договор с аутсорсинговой компанией, предприятие исключает эти риски. В нашей компании работает коллектив специалистов, которые оказывают услуги на высоком профессиональном уроне и отвечают за их качество. Кроме того, аутсорсинг обойдётся предприятию дешевле, чем содержание штатного специалиста.

Руководителю, желающему видеть бухгалтера у себя в офисе, такой способ организации бухучёта в чистом виде не подойдёт, но и здесь возможны варианты для сотрудничества.

- С какими трудностями вы сталкиваетесь, приходя с проверкой на предприятие?

- Проведение инициативного аудита иногда воспринимается бухгалтерской службой как недоверие со стороны руководства, сомнение в её компетентности, а сам аудитор - этаким «царевым оком». Однако, необходимо понимать, что перед аудитором в этом случае стоит задача несколько иного плана - помочь бухгалтеру и предупредить риски появления у предприятия финансовых проблем. Уж лучше пусть ошибка вскроется сегодня аудитором, чем завтра - проверяющими органами.

Работа аудитора чем-то сродни работе врача: и тот и другой ждут от клиента (пациента) максимально правдивой и подробной информации о проблеме, чтобы поставить правильный диагноз и выписать необходимый рецепт.

- Какие метаморфозы происходят с профессией бухгалтера в последние годы?

- С одной стороны, бурное развитие IT-технологий предоставляет бухгалтеру новые возможности, а с другой - становится тормозом на пути его профессионального роста. В условиях сплошной автоматизации учёта бухгалтер, привыкнув слепо доверять компьютерной программе, превратился в оператора ввода данных ЭВМ, а собственно бухучёту уделяет недостаточно внимания.

Кроме того, сегодня на плечи бухгалтера малого предприятия в нагрузку к его основной работе, как правило, ложатся обязанности экономиста, кредитного менеджера, финансиста, а порой - юриста, секретаря и специалиста по кадрам. Но такая «экономия» может выйти собственнику «боком», ведь разобраться во всех этих областях одному человеку просто не под силу! А чего ждать от такого бухгалтера-многостаночника, который занимается бухучётом лишь время от времени, да ещё по остаточному принципу?!

Не устаю повторять, что бухгалтерская служба - это зеркало предприятия, а если оно кривое, то, нечего, как говорится, на него и пенять. Компания, директор которой умеет разговаривать с бухгалтерами на одном языке, всегда будет на шаг впереди своих конкурентов.

- Ряд экспертов утверждает, что профессия бухгалтера в ближайшем будущем исчезнет. Вы разделяете эту точку зрения?

- Сомневаюсь, что бухгалтера и аудиторы когда-нибудь останутся без работы. Безусловно, в условиях цифровой революции профессия бухгалтера претерпевает серьёзные изменения, многие функции берёт на себя машина. Но, ни одна, даже самая совершенная, автоматизированная система не учтёт тонкости налогового законодательства, не сможет проанализировать и принять правильное решение. Поэтому бухгалтеру, а вместе с ним и аудитору, нужно адаптироваться к новым требованиям времени, искать новые направления, развивать в себе новые навыки. Вместо привычной рутины главной задачей станет решение сложных вопросов: автоматизация учёта и прогнозирование, финансовое моделирование и аналитика, управленческий учёт.

- Как удаётся сочетать работу и семью? Какие у вас увлечения? Какими жизненными принципами руководствуетесь?

- Главное моё хобби - это работа (смеётся), бизнес не даёт расслабиться ни на минуту. В периоды затишья, летом, предпочитаю отдохнуть от решения проблем на природе, на даче.

Всё, чего я на сегодняшний день достигла, не свалилось мне на голову как манна небесная. Когда начинала свой путь, приходилось работать без выходных по 12 часов в день, имея двух маленьких детей. При этом я всегда ощущала поддержку своей семьи, мужа и мамы.

Всегда старалась привить детям определённые жизненные качества, приучить их к внутренней самодисциплине. Сейчас они уже взрослые: сын работает юристом на одном из бугульминских предприятий, дочь пошла по моим стопам - она бухгалтер-аудитор, живёт в Казани.

Принципы… Никогда не надо думать, что ты всё знаешь. И что бы в жизни ни произошло, никогда не надо опускать руки, ведь конец одного - это всегда начало чего-то нового.

- Знаю, что не так давно вы отметили свой юбилей, а чуть раньше дочь осчастливила вас прекрасным внуком. Разрешите поздравить вас с этими знаменательными событиями, а также с Днём бухгалтера. И спасибо за содержательную беседу.

- Спасибо за поздравления. Надеюсь, что в скором времени и у аудиторов будет свой «красный день» в календаре.

 

Интервью провёл Андрей ЛАРИН

Фото из личного архива Натальи НОВИКОВОЙ

Визитная карточка компании

Аудиторская компания «Эксперт» основана в марте 2009 года

Оказываемые услуги:

- аудиторские услуги

- восстановление и ведение бухучета, составление бухгалтерской отчетности

- налоговое, управленческое консультирование, налоговый учёт

- юридическое сопровождение бизнеса, консультации по правовым вопросам

- представление интересов клиента в судебных, налоговых и иных госорганах

- проведение обучающих курсов

Количество сотрудников: 11, в том числе три аттестованных аудитора

География деятельности: юго-восток Татарстана, Башкортостан, Ямало-Ненецкий округ, Воронеж

Член СРО аудиторов «Российский Союз аудиторов» (Ассоциация), регистрационный номер (ОРНЗ) 11603043764

Ответственность компании застрахована в АО «СОГАЗ»

Контакты: г.Бугульма, ул.Гоголя, д.59, оф.1, тел.7-01-33, 7-01-44, e-mail: expert.bug@mail.ru

 

На правах рекламы

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7